Спасатели возможно нашли пропавшую индонезийскую подлодку: воздуха у моряков осталось до субботы

индонезия, подлодка
Фото: kompas.id

На глубине около ста метров спасательная команда обнаружила некий объект, который может оказаться пропавшей подлодкой

Related video

Подлодка ВМФ Индонезии KRI Nanggala-402 с 53 членами экипажа на борту пропала с радаров неподалеку от Бали 21 апреля в время торпедных учений. Сегодня спасатели обнаружили объект на глубине ста метров, который может оказаться пропавшим судном. Ситуация усугубляется тем, что воздуха у команды осталось до субботы. Об этом пишет Kompas.

Запаса воздуха хватит на 72 часа. На месте вероятного затопления подлодки обнаружили нефтяное пятно. Вероятно, в баке судна образовалась трещина.

Военные заявили, что более 20 кораблей ВМФ, две подводные лодки и пять самолетов обыскивали район, где в последний раз была обнаружена подводная лодка.

Военно-морские силы Индонезии заявили, что во время погружения произошел сбой в электросети, из-за которого подводная лодка потеряла контроль и стала неспособной выполнять аварийные процедуры, которые позволили бы ей всплыть на поверхность.

Пропавшая подлодка KRI Nanggala-402 была построена в 1977 году на верфи в Любеке, Германия. Максимальная глубина погружения – 256 метров. На борту имеются 14 торпед. В 2012 году был завершен двухлетний капитальный ремонт в Южной Корее.

В прошлом Индонезия использовала флот из 12 подводных лодок, закупленных у Советского Союза для патрулирования вод. Сейчас у страны флот из пяти подлодок, включая две немецкие Type 209 и три новых судна, производства Южной Кореи.