"Это позор!": Грета Тунберг "отчитала" мир за использование ископаемого топлива (видео)

Экоактивистка Грета Тунберг, ископаемое топливо, конференция, сша, палата представителей
Фото: Instagram gretathunberg | Экоактивистка Грета Тунберг

Свою позицию экоактивистка высказала во время слушаний членов Палаты представителей США, куда она была приглашена наряду с другими активистами и экспертами.

Related video

Международная экоактивистка Грета Тунберг выступила с призывом о прекращении субсидирования ископаемого топлива во время слушаний Комитета по надзору Палаты представителей США по данному вопросу. Эти слушания состоялись в четверг, 22 апреля, когда администрация президента США Джо Байдена созвала саммит мировых лидеров для обсуждения мер по сокращению парниковых выбросов.

"Тот факт, что мы все еще обсуждаем это, и даже больше – что мы все еще субсидируем ископаемое топливо, прямо или косвенно за счет денег налогоплательщиков, – это позор", – заявила Тунберг.

Тунберг была приглашена на дискуссию, проходящую в формате видеоконференции, наряду с несколькими другими активистами и экспертами. Вел дискуссию конгрессмен-демократ из Калифорнии Ро Ханна, возглавляющий подкомитет по окружающей среде.

До этого Тунберг раскритиковала декларируемые государствами цели по сокращению выбросов, поскольку считает их "очень недостаточными".

Ранее в четверг президент США Джо Байден открыл климатический саммит, который проходит в онлайн-формате с участие 40 мировых лидеров. Во вступительном слове он призвал все страны мира к единству в борьбе с изменением климата.

"Это решающее десятилетие", – сказал Байден.

В числе приглашенных на саммит – президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин. Оба согласились принять участие в саммите.