Из Индии начали эвакуировать заболевших COVID-19 иностранных дипломатов

эвакуация, польша, дипломат, индия, нью-дели
Фото: Twitter Michał Dworczyk | Эвакуация польского дипломата из Индии

Первым стал дипломат из Польши, поскольку места в местной больнице ему не нашлось, остальных работников посольства обеспечат вакциной

Related video

Ситуация с коронавирусом в Индии продолжает ухудшаться, только за последние сутки количество заболевших выросло до 352 991 человек, а количество умерших составило 2812 человек. Мест в больницах катастрофически не хватает, а на уже госпитализированных больных не хватает кислорода. Так что иностранные диппредставительства начинают эвакуировать своих заболевших сотрудников. Первой страной, сделавшей это, стала Польша. Об этом пишет AP.

Заболевшего дипломата вывезли из Нью-дели в Варшаву вместе с беременной женой, также подхватившей коронавирус и детьми. Состояние мужчины оценивают, как тяжелое. В Индии он не смог получить квалифицированную помощь, даже не смотря на свой дипломатический статус: мест в больницах нет, не хватает кислорода и лекарств.

эвакуация, польша, дипломат, индия, нью-дели Fullscreen
Эвакуация польского дипломата из Индии/Фото: Twitter Michał Dworczyk
эвакуация, польша, дипломат, индия, нью-дели Fullscreen
Эвакуация польского дипломата из Индии

Руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик сообщил, что самолет, который использовался для эвакуации дипломата и его семьи, доставил кислород и связанное с ним оборудование в посольство Польши в Индии. Некоторые из этих запасов уже были переданы другим дипломатическим представительствам в Нью-Дели, где также болеют дипломаты. Кроме этого Польша обеспечит сотрудников своего посольства в Индии вакциной от коронавируса.

Ранее в смертность в Нью-Дели с 19 по 24 апреля составляла 12 смертей в час. За этот период там скончалось 1777 человек. Главврач одной из крупнейших в городе больниц сообщил, что на сутки он получил только 20 баллонов с кислородом, которые иссякли за считанные часы. Между тем, поезд под названием "Кислородный экспресс", перевозящий 64,55 тонны жидкого медицинского кислорода в цистернах, отправился в Дели из Райгарха только сегодня.

В то же время в Индии растут цены на медпрепараты и баллоны с кислородом, процветает торговля на черном рынке. Так, цена на кислородный концентратор выросла с 330 долларов до 930 долларов, а потом и до 2600 долларов. Цена кислородного баллона, который обычно стоит 80 долларов, сейчас превышает 1300 долларов.

нью-дели, индия, умерший, очередь Fullscreen
Мужчина, умерший в очереди в больницу в Нью-Дели
Фото: Twitter Alex Crawford

Мест в больницах не хватает, люди вынуждены по несколько часов ждать помощи на улице. журналистка SkyNews Алекс Кроуфорд, которая сейчас находится в Нью-Дели, рассказала, что один из мужчин привез в больницу своего брата, однако тот скончался, не дождавшись помощи. Люди привозят своих родных на рикшах, врачи вынуждены переносить их на покрывалах, потому как не хватает носилок, а в крупных городах уже начали рубить деревья в городски парках, чтобы кремировать всех умерших.

нью-дели, индия, больница, очередь Fullscreen
Умершие в приемном покое больницы, не дождавшиеся помощи
Фото: Twitter Alex Crawford
погребальный костер, нью-дели, индия Fullscreen
Погребальные костры в Нью-Дели
Фото: Twitter Alex Crawford

Премьер-министр Индии Нарендра Моди описал ситуацию с заболеваемостью COVID-19 как "коронавирусный шторм". Всплеск заболевания связывают с распространением нового, мутировавшего штамма коронавируса. К тому же распространению способствует высокая плотность населения и отсутствие запретов на проведение массовых мероприятий в некоторых регионах страны. В частности, там продолжается фестиваль Кумбха Мела, в ходе которого паломники проводят массовое омовение в реке Ганг.