"Все вокруг рушится": истребитель ВВС Нигерии по ошибке уничтожил 20 офицеров правительственных сил

Истребитель, Нигерия, Боко Харам, Офицеры, ВВС Нигерии
Фото: newzandar

Военнослужащие совершали марш, чтобы отразить атаку боевиков "Боко Харам" на правительственный район.

Related video

Истребитель ВВС Нигерии, выполнявший боевую задачу по уничтожению экстремистов группировки "Боко Харам", по ошибке сбросил бомбы на военнослужащих нигерийской армии в населенном пункте Борно, в результате чего погибло более 20 офицеров.

Об этом сообщает Vanguard.

Местное издание информирует, что военнослужащие направлялись в штаб-квартиру местного правительственного района Кага, чтобы отразить нападение боевиков. Вооруженные террористы прибыли туда на 15 грузовиках и сожгли военную базу.

Именно эта группа военнослужащих нигерийской армии, совершавшая марш к месту событий, ошибочно подверглась атаке боевого самолета.

Нигерийцы гневно отреагировали на трагедию в своих социальных сетях.

"Нигерийские ВВС случайно убили своих 20 офицеров. И вы считаете, что все нормально в Нигерии", – написал один из пользователей.

"Все вокруг рушится", – поддержал его другой.

"Случайно убиты? Чем занимается разведка", – написал еще один пользователь.

"Как можно было случайно убить 20 человек. Что-то происходит с этой страной", – звучит еще одно сообщение.

Напомним, группировка "Боко харам" действует на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения в соседних странах: Нигере, Камеруне и Чаде. С 2009 года боевики "Боко харам" в странах бассейна озера Чад убили более 27 тыс. человек. Около 2,6 млн человек стали беженцами.