Из-за чего воюют киргизы и таджики. Вода для кишлаков и 300 км "непонятно чьей" границы

война на границе, конфликт Киргизии и Таджикистана
Фото: Коллаж: Фокус | Военная техника на таджикско-киргизской границе

Киргизия и Таджикистан оказались на грани войны: конфликт между соседними странами уже вылился в два десятка убитых и сотни раненых, сожженные дома и реальное военное противостояние. Фокус собрал детали происходящего в единую картину.

Related video

Конфликт начался 28 апреля на границе Киргизии и Таджикистана, у пункта распределения воды "Головной" в селе Кок-Таш. Пункт "Головной" — это жизненно важный стратегический объект, от него зависит водоснабжение всех равнинных районов в округе. В Таджикистане считают, что киргизы несправедливо распределяют воду, особенно в сезон сельхозработ (весной и летом) — а потому представители таджикской стороны взялись монтировать вокруг "Головного" камеры видеонаблюдения на столбах и линиях электропередач.

Местные жители оказались против. Словесная перепалка перешла в драку, полетели камни, кто-то взял в руки охотничье ружье — а дальше пограничники открыли огонь на поражение…

В результате к границе с обеих сторон подогнали военную технику и уже третий день ситуация между странами остается напряженной.

Хроника конфликта: 29 апреля

В 4 утра 29 апреля противостояние усилилось: стороны применили стрелковое вооружение.

Ситуация на киргизско-таджикской границе - видео

В селах Ак-Татыр, Ак-Сай и Самаркандек была объявлена чрезвычайная ситуация. Из приграничных районов эвакуировали более 11 тысяч человек.

бои на границе таджикистана и киргизии Fullscreen
Карта столкновений
Фото: КоммерсантЪ

Примерно в 17.00 по местному времени (14.00 по Киеву) таджикская сторона открыла огонь по нескольким пограничным заставам: "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук", "Булак-Баши" и "Кожогар". Применялся минометный обстрел — из-за попадания минометных боеприпасов загорелось здание погранзаставы "Достук".

киргизия, погранзастава "Достук" Fullscreen
Горит здание погранзаставы "Достук"
Фото: Мирзосодик Сангинов / Facebook

Киргизы с ответным ходом не замешкались: отряд спецназа "Бору" захватил таджикскую погранзаставу "Ходжа Аълло".

В 20:00 по киевскому времени поступили сообщения, что местность водозабора "Головной" перешла под контроль Киргизии.

Стрельба на таджикско-киргизской границе - видео

В течение всего дня боестолкновения то вспыхивали, то утихали. Опасение вызывали сообщения о том, что в небо подняты боевые вертолеты таджикских ВВС.

К вечеру 29 апреля стороны договорились о прекращении огня. С 20.00 Киргизия и Таджикистан должны были прекратить боевые действия и отвести войска в места дислокации. Кроме того, представители обеих стран договорились о создании рабочей группы для мирного регулирования конфликта.

переговоры таджикистана и киргизии Fullscreen
Представитель Таджикистана Саймунин Ятимов (слева) и Саванидиев Омбурек от Киргизии (справа)
Фото: скриншот

Однако в ночь с 29 на 30 апреля перемирие неоднократно нарушалось стихийными перестрелками. В социальных сетях появились видео горящих домов в Лейлекском районе (приграничном с Таджикистаном районе Баткенской области Киргизии).

"В селе Максат горят дома… Местные жители эвакуированы в села Маргун, Дархун и Даргас. Кроме этого, в селе Арка подожгли автозаправки и торговые точки, расположенные вдоль дороги", — сообщила пресс-служба УВД Киргизии.

Горящие дома

Известно, что обе стороны применяли стрелковое оружие и минометы.

Утром 30 апреля на киргизском КПП "Кызыл-Бел" произошло столкновение, но обошлось без жертв.

бои на таджикско-киргизской границе, киргизия и таджикистан Fullscreen
Фото: BBC

30 апреля "однодневная война" все же приостановилась. На данный момент известно, что со стороны Киргизии погибли 13 человек, в том числе 12-летняя девочка, и насчитывается 134 пострадавших. У Таджикистана — 90 пострадавших (в частности, огнестрельное ранение в плечо получил мэр города Исфара Баховаддин Баходурзода) и 10 погибших.

Из-за чего воюют киргизы и таджики?

Обострения на киргизско-таджикской границе время от времени происходили и ранее. Старая проблема связана с нерешенными вопросами водно-земельного характера.

Из 900 км совместной границы 333 км остаются не демаркированными и представляют собой спорные территории. У сторон кардинально противоположные взгляды на видение границы. Таджикистан отстаивает границы на основе карт 1924-1939 годов, а Киргизия — на картах 1958-1959 годов. В советское время границы имели условный характер, поэтому жители приграничных районов могли свободно перемещаться между населенными пунктами. Естественно, не было и проблем с водоразделом. Но после распада СССР ситуация кардинально изменилась.

граница киргизии и таджикистана Fullscreen
Въезд в анклав Ворух
Фото: "Радио Азаттык"

Например, самый крупный таджикский анклав Ворух с населением в 35 тыс. человек окружен киргизскими населенными пунктами. Киргизия активно осваивает эти территории, проводя там водную инфраструктуру. Анклавом, то есть, обособленным регионом внутри другого государства, Ворух стал именно по карте 1959 года, которую не признает таджикская сторона. В период, когда происходят обострения, Киргизия перекрывает возможность жителей анклава покинуть его, прекращая и ввоз воды и продуктов на его территорию. Таджикистан считает такое положение вещей несправедливым, в Киргизии претензии называют необоснованными.

Таджикистан, Киргизия, карта Fullscreen
Анклав Ворух на карте

Последний раз конфликт вспыхивал в мае 2020 года. Тогда были ранены три киргизских пограничника, применялись РПГ и стрелковое оружие.

Что говорят о конфликте Таджикистана и Киргизии наблюдатели и заинтересованные лица

Позиция Таджикистана и Киргизии

В пресс-службе президента Киргизии Садыра Жапарова заявили, что ситуация на границе с Таджикистаном стабилизировалась. Ситуация находится под контролем, в Баткенской области находится рабочая группа, которую возглавляет вице-премьер Артем Новиков. Также отмечается, что в стране нет необходимости отправки добровольцев в приграничные районы, очаг напряженности погашен.

Глава комитета национальной безопасности Таджикистана Камчыбек Ташиев в результате переговоров заявил, что к вечеру конфликт полностью урегулируют, войска от зоны конфликта также должны отвести.

конфликт Таджикистана и Киргизии, Fullscreen
Заявление о ситуации на границе.
Фото: скриншот

В Киргизстане заявляют, что в скором времени вопрос демаркации границ будет решен. И обе стороны выступают за мирное решение конфликта — по крайней мере, на словах.

"Созданные по инициативе правительств Республики Таджикистан и Кыргызской Республики комиссии по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных районах… обсудили причины и последствия инцидента, пришли к обоюдному согласию прекратить вооруженный конфликт, отвести личный состав и боевую технику к местам постоянной дислокации", — говорится в совместном заявлении стран.

Из приграничных районов, однако, поступает информация о том, что войска и техника продолжают накапливаться. Так, 30 апреля возле Воруха замечена колонна армейских внедорожников Dongfeng Mengshi EQ2050F бригады специального назначения "Пантера" Национальной Гвардии Киргизии. А в приграничном таджикском городе Исфара — бронеавтомобили CS/VN3 Dajiang и 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика".

Реакция России: "Готовы всемерно содействовать"

реакция россии на обстрелы киргизско-таджикской границы Fullscreen
Фото: Lenta.ru

Следует иметь в виду, что на территории Таджикистана располагается 201-я военная база РФ, а также еще несколько объектов, которые относятся к российскому Минобороны. В Киргизии находится авиабаза "Кант" и ряд испытательных центров. Соответственно, Россия вряд ли готова выступить в поддержку любой из сторон конфликта и потому призывает к мирному решению вопроса.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия приветствует решение Бишкека и Душанбе о создании совместной рабочей группы, которая должна стабилизировать ситуацию.

"Приветствуем достигнутые в ночь на 30 апреля договоренности между сторонами о прекращении столкновений и переводе напряженной ситуации в стадию переговоров, отводе сил и боевой техники. Россия, следуя принципам стратегического партнерства и союзничества с Кыргызстаном и Таджикистаном, готова всемерно содействовать решению любых спорных вопросов политико-дипломатическими методами", — заявила спикер МИД РФ.

Позиция ОДКБ: "Конфликт должен быть решен мирным путем"

Парадоксально, но Таджикистан и Киргизия являются членами Организации Договора о коллективной безопасности — то есть, входят в один военный блок. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в свою очередь призывает стороны к мирному решению конфликта.

"В ОДКБ считают, что данный конфликт должен был прекращен. Его нужно решить мирным путем. Предпринимаются все необходимые меры по урегулированию этого конфликта", — заявил Зась.

одкб об обострении в приграничной территории Киргизии и Таджикистана Fullscreen
Станислав Зась, лидер ОДКБ
Фото: e-cis.info

Реакция ЕС: "Приветствуем мирное решение"

Министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев провел телефонный разговор со спецпредставителем ЕС по Центральной Азии Петером Бурианом. 29 апреля Буриан также провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Европейский союз выступает за политико-дипломатический выход из ситуации и приветствует мирное решение конфликта.

Реакция Китая

Представитель МИД КНР Ван Вэньбин заявил об уверенности в том, что стороны смогут должным образом урегулировать противоречия.

"Выражаем надежду и уверенность, что стороны смогут должным образом урегулировать противоречия и разногласия на основе взаимного уважения и дружеских консультаций, а также общими усилиями поддерживать мир и стабильность в регионе", — заявили в Министерстве.