Странный и своеобразный: козодой стал самой популярной птицей в Instagram

козодой, самая популярная птица в Instagram, птица
Фото: Instagram animalgeolife

Интересно, но ранее эту птицу называли "самой неудачно выглядящей птицей в мире"

Related video

Недавнее исследование, проведенное в Йенском университете имени Фридриха Шиллера, показало, что козодой, которая водится в Евразии и Африке, является самой популярной птицей в соцсети Instagram. Об этом пишет The Guardian.

Алгоритм зафиксировал, что именно под фотографиями козодоя пользователи ставят больше всего лайков.

козодой, самая популярная птица в Instagram, птица Fullscreen
козодой, самая популярная птица в Instagram, птица Fullscreen

Именно к такому мнению пришли немецкие исследователи Катя Теммес и Грегор Хайн-Лайхзенринг. Они проанализировали около 30 000 фотографий птиц в девяти популярных аккаунтов в Instagram, посвященных именно фотографиям птиц и использовали специальный алгоритм, чтобы понять, какие снимки получают больше всего лайков.

И оказалось, что козодои здесь безоговорочные лидеры. Исследователи признались, что не такого результата ожидала, потому как именно козодои несколько лет назад признавались "самыми неудачно выглядящими птицами в мире".

Впрочем, ученые считают, что этому есть объяснение: у козодоев очень выразительная мимика, и у них антропоморфные черты.

козодой, самая популярная птица в Instagram, птица Fullscreen
Все фото: Instagram animalgeolife
козодой, самая популярная птица в Instagram, птица Fullscreen

"Козодои интересные, своеобразные и странные – все это играет свою роль в эстетической привлекательности фотографий птиц для человека-наблюдателя", — заявила Теммес и призналась, что эта ночная птица ей также очень нравится.

Надо сказать, что самый частый комментарий под фотографиями козодоев, это "о, как он похож на меня утром в понедельник".

Кроме козодоя в Instagram весьма популярен изумрудный турако, обитающий в Африке.

изумрудный турако, птица Fullscreen
Изумрудный турако, занявший второе место по популярности
Фото: Instagram animalgeolife

А вот аисты и стервятники получают наименьшее количество лайков. Видимо, это связано с тем, что их часто фотографируют за поеданием лягушек и падали, что не очень привлекательно смотрится.