Принца Лихтенштейна подозревают в убийстве самого крупного медведя Евросоюза

Принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн, медведь, румыния
Фото: Krone | Принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн и его жертва

Принц охотился в Румынии и должен был убить проблемную медведицу, которая разоряла местные фермы, но зоозащитники подозревают, что принц застрелил не то животное

Related video

Принцу Эммануэлю фон унд цу Лихтенштейн было выдано разрешение на отстрел медведицы, которая разоряла фермы в Ойдуле, однако он, как считают зоозащитники, убил совсем другого медведя. Об этом пишет Krone.

"На самом деле принц убил не проблемную медведицу, а самца, который жил глубоко в лесу и никогда не приближался к этим местам", — говорят экологи.

Они считают, что принц убил 17-летнего медведя по имени Август, который был самым большим медведем на территории Румынии и, вероятно, самым большим и в Евросоюзе.

медведь Август Fullscreen
Убитый медведь Август

Представители принца комментарии журналистам не дают, ограничившись коротким сообщением о том, что им неизвестна предыстория этой "личного дела". Но в пресс-службе принца подчеркнули, что природа "была одной из фундаментальных забот дворца и центральным элементом приверженности семьи экологической и социальной устойчивости".

Национальная экологическая охрана Румынии начала расследование гибели медведя Августа.

В 2016 году в Румынии было запрещено трофейная охота, поскольку бурый медведь находится под защитой директивы ЕС. Но разрешена охота на "проблемных" медведей, наносящих ущерб. Ранее местный фермер жаловался на проблему с тремя самками и их детенышами, но мартовское убийство медведя не решило проблему.

Чтобы получить такое разрешение, местным жителям надо доказать, что они приложили все усилия для того, чтобы отвадить хищников. Это скорее исключение, а не правило.

Принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн Fullscreen
Принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн

"Как только вы уберете из популяции больших медведей, вы начнете дестабилизировать популяцию, поэтому убитый самец играл решающую роль", — сказал Габриэль Пауни из экологической группы Agent Green. Он опасается, что без таких медведей, как Артур, существует риск инбридинга.

Министр окружающей среды Румынии Танцос Барна подтвердил, что было выдано разрешение на отстрел назойливого медведя, но не сообщил подробностей о том, кто его получил. Егерь, который ходил с принцем в Карпаты на охоту, также отказывается от комментариев.