В священной реке Ганг в Индии обнаружили десятки тел людей, которые могли умереть от COVID-19

Река Ганг в Индии, ганг, река ганг, индия, трупы, коронавирус, COVID-19, пандемия в индии, кремация, священная река ганг
Фото: bigpicture.ru | Река Ганг в Индии

Местные жители сообщают, что семьи начали избавляться от трупов близких таким образом из-за того, что в последнее время расходы на традиционную кремацию возросли.

Related video

На берегу священной реки Ганг в Индии нашли как минимум 40 тел людей, которые могут быть жертвами коронавируса. Их обнаружили возле границ штатов Бихар и Уттар-Прадеш. Об этом сообщает ВВС.

На текущий момент точно неизвестно откуда взялись эти тела, однако их, возможно, сбросили в реку несколько дней назад в штате Уттар-Прадеш. Сообщается, что тела были раздуты и частично сожжены. Чиновники планируют захоронить или кремировать останки.

Местные жители и журналисты рассказали ВВС, что в последнее время возрастает стоимость традиционной для Индии кремации, из-за чего некоторым семьям приходится оставлять тела погибших от коронавируса близких в реке.

В то же время издание The Times of India пишет, что в реке Ганг может находиться около 100-150 тел умерших от COVID-19. Окружной судья города Буксар Аман Самир уже заявил, что власти намерены предпринимать строгие меры в отношении тех, кто избавляется от тел таким образом.

Представители штата Бихар уже начали чистить воду от тел.

Отметим, в последнее время Индия стала новым центром пандемии коронавируса. Там регистрируют рекордно большое количество новых случаев и смертей от COVID-19. По информации портала Worldometers, за все время пандемии там зафиксировали более 22,99 млн случаев заражения и более 250 тыс. смертей.

Недавно из-за большой суточной смертности — более 4,1 тыс. случаев в сутки — по всей стране был введен полный локдаун.

Также в последнее время в Индии у переболевших коронавирусом начали фиксировать "черный грибок", мукормикоз. Он вызывает у пациентов потерю зрению, кровотечения из носа и другие симптомы. Смертность от этого заболевания, по последней информации, составляет до 50%.