В королевском дворце в Севилье нашли скелет 5-летней девочки, умершей 700 лет назад

скелет, испания, находка
Фото: El Pais

Свинцовый саркофаг с останками обнаружили во время реставрации в часовне в дворце Алькасар

Related video

Рабочие, занимающиеся реставрацией часовни в севильском королевском дворце Алькасар, сделали неожиданную находку. Под полом у алтаря они нашли саркофаг с останками пятилетней девочки, которая предположительно скончалась в XIII веке. Об этом пишет El Pais.

Археологи полагают, что саркофаг перенесли и захоронили в 1930-х гг. из ненайденного пока склепа, который также располагался на территории дворца. Ученые считают, что строители нашли его во время очередной реконструкции и просто перенесли гроб из него поближе к алтарю.

скелет, испания, находка Fullscreen
скелет, испания, находка Fullscreen
Фото: El Pais

В свинцовом саркофаге находился полуразрушенный деревянный гроб, в котором и лежали останки пятилетней девочки. Про нее ученые пока могут сказать, лишь то, что у нее были светлые волосы, и она явно относилась к дворянскому роду, если ее похоронили в королевском дворце. Ее одежда и обувь полностью истлели, остались только две перламутровые пуговицы.

скелет, испания, находка Fullscreen
Фото: El Pais

Также в гробу нашли шесть ящичков с неизвестным веществом, похожим на грязь. Ученые только собираются его исследовать. Они хотят обнаружить какие-то уцелевшие личные вещи, чтобы понять, кем была умершая девочка. Также скелет исследуют, чтобы понять, что стало причиной смерти девочки.

Севильский дворец Алькасар – старейшая действующая королевская резиденция в Европе. Королевская семья и сейчас использует верхние покои во время визитов в Севилью.

Изначально – это был мавританский форт, который на протяжении столетий неоднократно перестраивался. Именно в садах Алькасара снимали некоторые серии сериала "Игра престолов", действие которых проходило в вымышленном Дорне.