Примерил шляпу и поговорил с детьми: Папа Римский встретился с верующими после шестимесячной паузы

папа римский, франциск, ватикан
Фото: Скриншот

Франциск возобновил свои традиционные еженедельные аудиенции

Related video

Папа Римский Франциск полгода назад отказался от еженедельных встреч с верующими из-за пандемии коронавируса. С той поры он выступал онлайн, включаясь из Апостольской библиотеки. Однако на этой неделе он возобновил аудиенции. Об этом сообщает Vatican News.

Франциск подписал книгу, пообщался с детьми, которые подарили ему свои рисунки и даже примерил шляпу, которую ему вручил один из прихожан.

Папа был без маски, ранее он вакцинировался от коронавируса американо-германским препаратом Pfizer/ BioNTech. Он призвал всех сделать прививку от COVID-19, чтобы "защитить не только свою жизнь, но и жизнь окружающих".

"Я считаю, что с этической точки зрения каждый должен получить вакцину", — подчеркнул он.

Прихожане, явившиеся на встречу с понтификом, были в масках и выстроились в очередь, чтобы пообщаться с главой католической церкви.

"Я счастлив возобновить эти встречи с глазу на глаз, потому что — я скажу вам одну вещь — нехорошо говорить при пустом месте, перед камерой", — сказал Франциск людям.

Ранее в Ватикане предпринимали попытку возобновить аудиенции Папы, проводили их во дворе собора Святого Петра, однако отказались от этой практики из-за новой волны коронавируса.

Ранее Франциск поддержал предложение, чтобы компании-разработчики вакцин против коронавируса отказались от патентов на препараты. Папа Римский отметил, что мир заражен "вирусом индивидуализма".

"Разновидностью этого вируса является закрытый национализм, который предотвращает, например, интернационализму вакцин. Другой вариант ㅡ это когда мы ставим законы рынка, интеллектуального рынка или интеллектуальной собственности над законами любви и здоровья человечества", ㅡ отметил он в видеообращении.