6 израильтян и 43 палестинца погибли в результате ракетных атак

сектор газа, ракеты, израиль, палестина
Фото: Соцсети | Последствия ракетного удара по Тель-Авиву

Министр обороны Израиля Бенни Ганц подчеркнул, что Армия обороны Израиля продолжит наносить удары по Газе до тех пор, пока это не установит "полный и долгосрочный мир"

Related video

В Израиле продолжаются обстрелы и авиаудары. Исламистские группировки с ночи понедельника ведут по израильским городам обстрел ракетами из сектора Газа. Израильские военные отвечают ракетами и авиаударами. Число жертв растет. Об этом пишет The Jerusalem Post.

Сейчас, по сообщениям местных СМИ, погибло шесть израильтян и 43 палестинца. Среди погибших в Израиле – 16-летняя девушка Надин Авад и ее 52-летний отец Халил Авад, жители города Лода, в котором накануне разгорелись вооруженные столкновения между израильтянами и палестинцами.

Ее двоюродный брат Ахмад Исмаил рассказал журналистам, что был рядом с Надин, когда она погибла. "Я был дома, мы слышали шум ракеты. Это произошло так быстро. Даже если бы мы хотели куда-то сбежать, у нас нет бомбоубежища", — рассказал Исмаил.

сектор газа, ракеты, израиль Fullscreen
Последствия ракетного удара по Тель-Авиву
сектор газа, ракеты, израиль Fullscreen
Последствия ракетного удара по Тель-Авиву

Во вторник днем в результате воздушных ударов израильских сил было разрушено 13-этажное здание в Газе "Бурдж-Ханади", где находились офисы движения ХАМАС. Собщается, что примерно за полтора часа до удара Израиль предупредил местных жителей, чтобы они срочно эвакуировались, данных о жертвах этого нападения пока нет.

Вскоре после разрушения "Бурдж-Ханади" палестинские группы сообщили, что выпустили по Тель-Авиву 130 ракет. В городе были слышны сирены воздушной тревоги, прохожие и посетители ресторанов были вынуждены бежать в укрытия. Большую часть ракет, которые выпускаются по территории Израиля, перехватывает израильская система ПВО "Железный купол". Абу Хамза, пресс-секретарь "Палестинского исламского джихада" выступил с заявлением, взяв ответственность за удары по Тель-Авиву. Он подчеркнул, что джихад будет продолжаться несмотря ни на что.

Израильские военные заявили, что боевики выпустили еще 1050 ракет с момента начала конфликта в понедельник.

сектор газа, ракеты, израиль Fullscreen
"Железный щит" перехватывает ракеты, запущенные ХАМАС

В среду утром ХАМАС выпустил противотанковую управляемую ракету (ПТУР) "Корнет" по транспортным средствам возле южной израильской общины Натив-ха-Асара после ночи интенсивных ракетных обстрелов в направлении центра страны. По городам Ашкелон и Ашдод ХАМАС, как следует из его заявления, выпустил 157 ракет за пять минут.

Также около 15 ракет из сектора Газа были выпущены в сторону Димоны. Именно там находится ядерный реактор Израиля.

Во время визита в Ашкелон в среду министр обороны Бенни Ганц подчеркнул, что Армия обороны Израиля продолжит наносить ракетные удары по Газе до тех пор, пока это не установит "полный и долгосрочный мир".

сектор газа, ракеты, израиль Fullscreen
Последствия ракетного удара по сектору Газа

"За последние несколько часов ЦАХАЛ осуществил серию значительных атак. Мы атаковали отряды командиров и значительную инфраструктуру ХАМАС, и мы продолжим защищать всех жителей Израиля. Армия обороны Израиля продолжит атаковать и принесет полный и долгосрочный мир. Только когда мы достигнем этой цели, мы сможем говорить о спокойствии. В настоящее время нет даты окончания. Мы не будем принимать моральные проповеди от какой-либо организации о нашем праве и долге защищать граждан Израиля", — заявил Ганц.

Также он объявил о продлении на две недели режима чрезвычайного положения в радиусе 80 километров от границы с сектором Газа.

Напомним, ранее Фокус выяснял причины обострения палестино-израильского конфликта.