Вакцинированным американцам разрешили не носить маски

сша, коронавирус, маски, covid-19
Фото: afisha.nyc

Отказаться от ношения масок и соблюдения социальной дистанции разрешили только тем, кто получил две дозы вакцины.

Related video

Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) объявили, что полностью вакцинированным американцам больше не нужно носить маску и держать социальную дистанцию в соответствии с новыми рекомендациями. Об этом сообщает CNBC.

"Если вы полностью вакцинированы, вы можете начать делать то, что перестали делать из-за пандемии. Мы все очень ждали этого момента, когда мы сможем вернуться к некоторому ощущению нормальной жизни", — сказала директор CDC Рошель Валенски.

Однако полностью вакцинированные граждане по-прежнему должны будут носить маски в самолетах, автобусах, поездах и другом общественном транспорте.

Валенски добавила, что непривитые люди должны продолжать носить маски, добавив, что они по-прежнему подвержены риску легких или тяжелых заболеваний, смерти и риску распространения болезни на других. По ее словам, людям с ослабленной иммунной системой следует поговорить со своим врачом, прежде чем отказываться от масок.

По данным CDC, одну дозу вакцины получили 154 миллиона жителей страны (46% населения), а полностью вакцинировались 117,6 миллиона человек (35% населения).

Напомним, с целью активизации кампании по вакцинации населения власти Нью-Йорка решили делать прививки прямо на станциях метро и на железнодорожных остановках, а в Сербии с целью поощрения граждан вакцинироваться от коронавируса правительство будет выплачивать по 3 тысячи сербских динаров (около 30 долларов США) тем, кто сделает прививки.