На аукцион Sotheby"s выставили сундучок колдуньи с книгой заклинаний и куклами Вуду

сундук, колдунья, аукцион, магия
Фото: Sotheby’s | Ведьминских сундук, выставленный на аукцион

Редкий лот хранился в частной коллекции в Германии

Related video

На онлайн-аукцион Sotheby"s выставили редкий и необычный лот: настоящий ведьминский сундучок со всеми необходимыми для магических ритуалов предметами. Последняя ставка составляет 12 тысяч фунтов стерлингов и цена растет. Об этом сообщают на сайте аукционного дома.

Когда точно был собран сундучок – неизвестно. Некоторые предметы из него относятся еще к XVII веку. В него входит книжечка с заклинаниями, магические талисманы, куклы Вуду и прочие оккультные предметы.

ведьминский сундучок, аукцион Fullscreen
Все фото: Sotheby"s
ведьминский сундучок, аукцион Fullscreen

Сундучок хранился в частной коллекции в Германии, и, как сказано в описании: "многие из предметов имеют следы интенсивного использования". Также там отмечено, что лот редкий и интересный, но магические предметы из него скорей забавны и декоративны, нежели имеют магические свойства.

Новый владелец сундучка, среди прочего, получит несколько реликвариев и крестов, высохшую голову ворона, два резных костяных черепа, подвеску с именем Сатаны, сразу несколько кукол Вуду, из ткани или воска, целую коллекцию булавок, птичьи лапки, стальной нож и зеркальце для гадания.

Неизвестно, кому именно принадлежал сундучок, ведьме, или же так называемому "народному искуснику" – человеку, который занимался "белой магией", но в народе скорей почитался, чем преследовался. С конца XVII века в Европе "народных искусников", хоть и преследовали, но судебные процессы против них чаще всего заканчивались изгнанием, а не смертной казнью. Исследованием их деятельности в Великобритании занимался фольклорист и писатель Эрик Мейпл. Он собирал народные сказания и писал статьи. А его материал об "Эссекских ведьмах" оценивался, как "уникальный вклад в литературу по английскому колдовству". И был собранием историй рассказанными "действительно жившими людьми о до сих пор сохранившихся в памяти ведьмах и их делах".