Дом тролля: в Британии на продажу выставили уникальный особняк, расположенный под мостом

дом под мостом, дом тролля, йоркшир, виадук
Фото: RightMove

Несмотря на странное местоположение, к дому ведет улица и там есть место для парковки

Related video

В Великобритании, в Северном Йоркшире на продажу выставили уникальный особняк, который располагается прямо под 170-летним мостом. Об этом пишет Daily Mail.

В Сети его уже прозвали "Дом тролля", намекая на известные легенды о том, как эти мифические существа издавна живут под переправами и взимают плату за проезд, в ответ, поддерживая ее в порядке.

дом под мостом, дом тролля, йоркшир, виадук Fullscreen
дом под мостом, дом тролля, йоркшир, виадук Fullscreen

Но дом XIX века с тремя спальнями выглядит вполне комфортабельным. Из окон открывается прекрасный вид на реку Нидд и на каменные опоры виадука. Для пущего удобства здесь также имеется терраса и внутренний дворик.

И хоть дом расположен несколько странно, но к нему ведет улица и имеется место для парковки.

дом под мостом, дом тролля, йоркшир, виадук Fullscreen
Вид с террасы на мост и реку Нидд
дом под мостом, дом тролля, йоркшир, виадук Fullscreen
Вид на виадук и дом под ним

Мост через реку Нидд носит название виадук Кнаресборо и назван так в честь отшельника Роберта Кнаресборо, что обитал у реки Нидд еще в XII веке, приручал оленей, исцелял больных и выкупал незаслуженно осужденных из тюрем. Официально он так и не был канонизирован, но в Йоркшире его почитают, как святого.

Но первому виадуку, построенному железнодорожной компанией Leeds and Thirsk Railway заступничество святого не помогло. В 1848 году он рухнул в реку из-за ошибок в строительстве.

Виадук, который сейчас соединяет берега реки, был построен в 1850 году и, по заверению риэлторов, продающих под ним дом, падать не собирается.