В Беларуси прямо между домов упал учебный истребитель: два летчика погибли (видео)

беларусь, истребитель, крушение
Фото: Telegram NEXTA | Место крушения истребителя

Инцидент произошел в городе Барановичи, Брестской области

Related video

В Беларуси, в городе Барановичи Брестской области рухнул военно-учебный истребитель ЯК-130. Погибли оба пилота. Об этом пишет Charter97.

Пока о крушении самолета известно, что он базировался на Лидской штурмовой авиабазе. При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. "Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. Но погибли", — сообщили в Минобороны Беларуси.

истребитель разбился, барановичи, беларусь Fullscreen
Дым над местом крушения истребителя в Барановичах
истребитель разбился, барановичи, беларусь Fullscreen
Место крушения истребителя

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й шаб майор Ничипорчик Андрей Владимирович и лейтенант Куканенко Никита Борисович — летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й шаб.

"Примерно 20 минут назад в Барановичах упал учебный самолет. Окна у двух соседних домов выбиты. На месте работают машины МЧС", — рассказал очевидец.

истребитель разбился, барановичи, беларусь Fullscreen
Место крушения истребителя в Барановичах
истребитель разбился, барановичи, беларусь Fullscreen

По данным местных СМИ истребитель взлетал с аэродрома и на взлете он врезался в частный дом на улице Розы Люксембург. На фото с места происшествия видно, что дома невредимы, а обломки самолета лежат на лугу. От машины практически ничего не осталось – он буквально развалился на куски и сгорел дотла.

"Мой друг на месте падения. Он видел, как самолет упал между двухэтажными жилыми домами. Дома посекло осколками. На одном из домов висит парашют, но летчика не видно. Также не видели, катапультировался он или нет. По жертвам пока нет информации", — сообщил еще один очевидец.

Истребитель ЯК-130, самолет Fullscreen
Истребитель ЯК-130
Фото: Telegram NEXTA

Известно, что разбившийся истребитель – это новейший учебно-боевой ЯК-130. По состоянию на 2020 год в Беларуси всего 12 таких самолетов.