В Италии из-под воды показалась деревня, затопленная 70 лет назад

курон, затопленная деревня, озеро резия, италия
Фото: Instagram luisa2506 | Вид на озеро Резия и уцелевшую колокольню

Деревня под названием Курон, была затоплена для создания водохранилища при электростанции

Related video

На севере Италии из-под воды появилась деревня под названием Курон, которую затопили более полувека назад для создания водохранилища при гидроэлектростанции. Ранее о том, что на месте озера Резия жили люди, напоминала только колокольня, торчащая из воды. Об этом пишет The Times.

Альпийскую деревню в Южном Тироле на границе с Швейцарией и Австрией затопили в 1950 году, не смотря на протесты местных жителей. Под водой оказались 163 дома, и только колокольня церкви XIV века осталась на виду. Примечательно, но первоначально местным жителям обещали, что воды поднимется незначительно, но это обещание было нарушено.

курон, затопленная деревня, озеро резия, италия Fullscreen
Остатки затопленных домов
курон, затопленная деревня, озеро резия, италия Fullscreen
Остатки затопленных домов

Около 400 жителей деревни поселились поблизости, образовав новое поселение, более 600 уехали, а озеро и колокольня посреди него стали туристической достопримечательностью.

курон, затопленная деревня, озеро резия, италия Fullscreen
Деревня Курон до 1950-го года
курон, затопленная деревня, озеро резия, италия Fullscreen
Современный вид деревни Курон

Озеро Резия, которое по-немецки называется Reschensee и близлежащие земли стали территорией Италии только после Первой мировой войны, ранее они принадлежали Австрии. Немецкий язык и сейчас остается родным для многих в этом регионе.

Писатель Марко Бальзано, написавший в 2018 году роман "Я остаюсь здесь", посвященный событиям в Куроне, рассказал, что зрелище разрушенной деревни вернуло "страшные воспоминания".

Также история деревни Курон послужила вдохновением для сценаристов канала Netflix. В 2020 вышел сериал под названием "Затопленный город", который рассказывает о таинственных убийствах, происходящих у озера Резия.