Авиакомпании Венгрии и Латвии перестали летать над Беларусью

авиакомпании, полеты, пространство, беларусь
Фото: Коллаж Focus.ua

Маршрут из Киева в Таллин стал на 30% длиннее. Авиакомпании реагируют на захват властями Беларуси экс-главреда NEXTA Романа Протасевича.

Related video

Венгерская авиакомпания-лоукостер Wizz Air перенаправила рейс Киев – Таллин с вылетом из аэропорта "Киев" им. Сикорского через Польшу в обход воздушного пространства Беларуси. В результате длина маршрута увеличилась примерно на 30%.

При этом рейс авиакомпании Turkish Airlines Вильнюс – Стамбул выполняется через авиапространство Беларуси. Не изменили свои маршруты также российские и китайские авиакомпании.

Ранее венгерская Wizz Air и латвийская Air Baltic подтвердили, что в 24 мая рейсы их самолетов были перенаправлены в обход воздушного пространства Беларуси.

Так было решено реагировать на ситуацию с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс.

По словам руководителя по корпоративным коммуникациям Air Baltic Алисы Бреде, согласно рекомендации Агентства по авиационной безопасности ЕС об осторожной работе в Минске и в небе над ним, компания решила при полетах из Риги в Одессу и Тбилиси избегать воздушного пространства Беларуси.

Компании пока не знают, насколько долго их рейсы будут направляться в воздушное пространство других стран. "Пока положение не прояснится, или до принятия решения властными органами", – отметили в Air Baltic.

Напомним, глава авиакомпании Ryanair Майкл Кевин ОʼЛири прокомментировал инцидент, который произошел 23 мая с их самолетом в Минске. "Это был случай угона самолета, спонсируемого государством, пиратство, спонсируемое государством", – заявил он

Большое количество политиков, организаций и общественников осуждают задержание Протасевича в Минске и требуют наказать виновных в этом.