В Мали военные арестовали руководство страны

мали, военные, арест, фото
Фото: скриншот видео Al Jazeera

Арест произошел после того, как гражданские лидеры попытались ослабить влияние военных в правительстве страны.

Related video

Временный президент Мали Ба Ндау, премьер-министр Моктар Уан и министр обороны страны Сулейман Дукур были доставлены на военную базу возле столицы страны Бамако. Их задержание произошло через несколько часов после объявлении о перестановках в правительстве, которые ослабляют влияние военных. В частности, в правительство не вошли министры обороны и МВД, бывшие одними из руководителей военного переворота в сентябре 2020 года. Об этом сообщила Al Jazeera.

ООН, Африканский и Европейский союзы, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS), США, Германия и Великобритания призвали немедленно освободить политиков, задержанных в Мали. Они называют произошедшее в стране попыткой насильственного захвата власти.

Делегация ECOWAS объявила, что прибудет в Мали 25 мая. 

Правительство переходного периода в Мали было утверждено в сентябре 2020 года, после мятежа и отстранения президента Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе. 

Военные, столкнувшись с угрозой региональных санкций, согласились передать власть переходному правительству. Лидер переворота Ассими Гойта был назначен вице-президентом. К февралю 2022 года в стране должны пройти новые выборы. 

О причинах перестановок в правительстве страны, случившихся 24 мая, не сообщалось. Но СМИ давно писали о нарастающей критике временного правительства. Говорилось, что у правительства, в котором доминируют военные, нет желания или способности провести реформы, а есть только стремление удержаться и победить на выборах в 2022 году.

Напомним, 18 августа 2020 года в западноафриканской стране Мали военные подняли мятеж против действующего президента Ибрагима Бубакара Кейта.

Протесты в Мали проходили с июня 2020 года, их участники требовали отставки президента страны из-за его неспособности восстановить безопасность в стране и побороть коррупцию. По данным ООН и правозащитников, за время этих протестов погибли не меньше 14 человек.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта после задержания военными подал в отставку. "Я не хочу, чтобы проливалась кровь, чтобы сохранить мою власть", – заявил он в телеобращении. Кроме того, он распустил правительство и парламент.