В Британии родилась самка редкого черного ягуара, находящегося под угрозой исчезновения

ягуар, детеныш
Фото: The Big Cat Sanctuary | "Малышка" со своей матерью Кейрой

Самку пока называют "Малышкой", а имя ей обещают выбрать на онлайн-конкурсе

Related video

В большом заповеднике для больших кошек в графстве Кент родилась редкая самка черного ягуара. Ее рождение является частью Европейской программы разведения вымирающих видов и является важным прорывом для ягуаров, которые классифицируются как "находящиеся под угрозой исчезновения". Об этом пишет Daily Mail.

У детеныша пока нет имени, и ее называют "Малышкой". Имя обещают выбрать на онлайн-конкурсе.

ягуар, детеныш Fullscreen
Самочка ягуара, родившаяся в графстве Кент
ягуар, детеныш Fullscreen
Самочка ягуара, родившаяся в графстве Кент

Удивительно, но родилась она полностью черной, тогда как ее мать по кличке Кейра имеет обычный для ягуаров пятнистый окрас, а отец, названный Нероном, хоть черный, но имеет несколько ярко выраженных пятен.

Расцветка, как у "Малышки" характерна только для 10% популяции диких ягуаров, в то время как у остальных 90% обычно есть характерные пятна.

Ее отец и мать родились и выросли в неволе. "Малышка", когда повзрослеет, тоже будет отправлена в один из парков дикой природы.

ягуары, большие кошки Fullscreen
Родители "Малышки": Нерон и Кейра
ягуары, большие кошки Fullscreen
Родители "Малышки": Нерон и Кейра

Ягуары — один из пяти представителей рода пантер, который относится к подсемейству больших кошек. Единственный представитель рода на территории Северной и Южной Америки. Третий по размеру в мире, и самый крупный в Новом свете представитель семейства кошачьих. Обитают ягуары в 18 странах Америки, от Мексики и до Аргентины. Они весьма похожи на леопардов, но значительно превосходят их в размерах.

Однако хоть схватка с ягуаром зачастую и кончалась для охотников печально, но этих животных безжалостно истребляли веками ради красивого меха.

В отчете, опубликованном ко дню Дикой природы, рассказывается, что "на ягуаров активно охотились до 1973 года, пока практически не была прекращена торговля шкурами. До этого погибало до 18 тысяч ягуаров в год".

Сейчас на территории Уругвая и Сальвадора ягуары практически не встречаются, охота на этих животных в ограниченных количествах разрешена в Мексике, Боливии и Бразилии.

ягуары, большие кошки Fullscreen
"Малышка" с матерью

Интересно, что исследуя ягуаров, ученые выяснили, что им очень нравится аромат Obsession for Men от Кельвина Кляйна. Именно эту туалетную воду фотографы и ученые используют, чтобы приманить диких кошек.