Грызун с медалью за храбрость. В Камбодже "крыса-герой" с почестями вышла на пенсию

крыса-герой, мины, разминирование
Фото: PDSA

Гамбийская хомяковая крыса на протяжении пяти лет занималась разминированием территорий.

Related video

В Камбодже уходит на пенсию "крыса-герой" Магава, которая была награждена медалью за храбрость при разминировании территорий. Об этом сообщает CNN.

По данным неправительственной организации APOPO, которая специализируется на дрессировке гамбийских хомяковых крыс для поиска мин, Магава за свою пятилетнюю карьеру обнаружил 71 мину и 38 неразорвавшихся боеприпасов.

Магава получил золотую медаль от британской ветеринарной благотворительной организации PDSA в прошлом году.

По словам APOPO, грызуну уже исполнилось 7 лет, он "много работал и заслуживает право на отдых".

"Несмотря на хорошее здоровье, он достиг пенсионного возраста, и его рост начинает замедляться. Время пришло", – заявили в организации.

Магава помог организации очистить более 225 тыс. квадратных метров земли в Камбодже, где в результате десятилетнего конфликта местность полна опасных неразорвавшихся боеприпасов.

Грызун достаточно крупный, но не настолько чтобы подорваться на мине. Именно это и побудило APOPO обучить Магаву и других крыс обнаруживать мины по запаху взрывоопасных химикатов.

Fullscreen
Фото: PDSA

Группа, работавшая с Магаву, говорит, что грызун "предоставил возможность местным общинам жить, работать, играть и получать образование, не опасаясь за собственную жизнь или здоровье".

Гамбийские хомяковые крысы очень умны, поэтому хорошо поддаются дрессировке. Магава начал тренироваться с юных лет и "блестяще прошел все испытания", прежде чем отправиться в Камбоджу, говорится в заявлении PDSA.

Его научили не реагировать на простой металлолом и подавать знак людям при обнаружении мины. Магава научился так быстро находить мины, что может очищать территорию размером с теннисный корт за 30 минут. В это же время, люди с металлоискателями справляются с такой же работой за четыре дня.

В прошлом году только в Камбодже было очищено 4,3 млн квадратных метров земли, что было бы невозможным без помощи таких маленьких героев, как Магава, подытожили в APOPO.