В США все еще разыскивают заключенных, устроивших знаменитый побег из Алькатраса в 1962 году

тюрьма алькатрас, побег из алькатраса, побег из тюрьмы, сан-франциско, знаменитый побег
Фото: U.S. Marshals | Тюрьма на острове Алькатрас

Маршалы США опубликовали снимки трех беглецов, который прорыли подкоп и сбежали из Алькатраса на плоту из резиновых плащей

Related video

В США все еще разыскивают трех беглецов, которые устроили дерзкий побег из знаменитой тюрьмы Алькатрас 11 июня 1962 года. Федеральные маршалы опубликовали возрастные снимки Кларенса Энглина, Джона Энглина и Фрэнка Морриса, изменив их с помощью компьютерной графики, ведь сейчас беглецам должно быть уже под 90 лет. Об этом пишет LAtimes.

Всех, кто увидит пожилых беглецов, просят позвонить в Офис маршалов США в Сан-Франциско. Правда эксперты считают, что они погибли при побеге.

Фрэнк Моррис, Кларенс Энглин, Джон Энглин, беглецы из алькатраса, алькатрас, тюрьма алькатрас Fullscreen
Знаменитые беглецы из Алькатраса. Слева направо: Фрэнк Моррис, Кларенс Энглин и Джон Энглин
Фото: U.S. Marshals

Троица попала в Алькатрас из-за ограбления банков. А еще из-за того, что они считались заключенными склонными к побегу. Моррис, например, предпринял в прошлом 11 таких попыток и часть из них увенчалась успехом. Тюрьма, расположенная на острове в заливе Сан-Франциско, считалась совершенно неприступной. Сбежать отсюда было невозможно, потому что, если узникам бы и удалось выбраться из здания, то они бы точно утонули в ледяных водах залива. Некоторые беглецы, сбежав из камеры, возвращались назад, когда замерзали почти насмерть.

Но братья Энглины и Моррис все равно решились на побег. Они потратили больше года на подготовку. Разобрали стену у вентиляционного отверстия ложками, выбрались на крышу тюрьмы, а потом спустились на землю по трубам и уплыли на плоту из резиновых плащей, который надули маленькой гармошкой. Чтобы обмануть охранников, они оставили головы из гипса с наклеенными волосами на подушках.

Фрэнк Моррис, Кларенс Энглин, Джон Энглин, беглецы из алькатраса, алькатрас, тюрьма алькатрас Fullscreen
Камера одного из беглецов из Алькатраса. Видна гипсовая голова и подкоп, вырытый ложкой
Фото: Соцсети

Долгое время считалось, что им удалось выжить, в пользу этого говорил тот факт, что тела беглецов так и не были найдены, плот нашли на соседнем острове, а в ту же ночь трое мужчин украли машину на материке.

Позже следователи даже наняли профессионального пловца, который доказал, что переплыть ледяной залив возможно, если перед этим принять холодный душ.

Но после десятилетнего расследования официальной версией стала считаться та, в которой беглецы погибли. А тела их не были найдены, потому что их сильным течением унесло в океан.

Однако, как видно, маршалы США не теряют надежды все же найти братьев Энглинов и Фрэнка Морриса.

Фрэнк Моррис, Кларенс Энглин, Джон Энглин, беглецы из алькатраса, алькатрас, тюрьма алькатрас Fullscreen
Посетитель в тюремной камере на острове Алькатрас
Фото: Соцсети

Оказывается, что в 2013 году было получено рукописное письмо, в котором утверждалось, что Джон Энглин все еще жив, так что дело было возобновлено в 2018 году. Само письмо обнародовали только на этой неделе.

Письмо якобы написал Джон Энглин. И в нем говорилось, что сам Джон очень болен, Фрэнк умер в 2005 году и похоронен под другим именем, как и Кларенс Энглин, который, как утверждалось в письме, скончался в 2011 году.

"Да, мы сбежали из Алькатраса в 1962 году! Мы сделали это в ту ночь, хоть и с трудом", -говорилось в письме.

Также автор письма пообещал сдаться, если ему гарантируют медицинскую помощь и всего год за решеткой. Он рассказал, что часто переезжал, а сейчас обосновался в Южной Калифорнии.

Маршалы уточняют, что у Кларенса Энглина были две татуировки с надписями "Зона" и "Нита" на руках, а также шрамы на правом плече и губе. За вооруженное ограбление банка в Колумбии, штат Алабама, он получил 15 лет.

Его брат Джон был приговорен к такому же сроку за то же ограбление. А Фрэнк Моррис получил 14 лет за вооруженное ограбление банка в Слайделле, штат Луизиана.

В заявлении официальных лиц говорится: "Продолжающееся расследование маршалов США о побеге в 1962 году из федеральной тюрьмы Алькатрас служит предупреждением для беглецов: независимо от времени, мы продолжим искать вас, чтобы передать в руки правосудия".

Напомним, история побега трех беглецов была экранизирована в 1979 году. Одну из главных ролей исполнил Клинт Иствуд.

клинт иствуд, побег из алькатраса Fullscreen
Клинт Иствуд в фильме "Побег из Алькатраса"
Фото: Скриншот

Сама тюрьма Алькатрас, где в свое время сидел такой знаменитый преступник, как Аль Капоне, была закрыта в 1963 году. Через десять лет там был открыт музей.

Музей на острове Алькатрас Fullscreen
Музей на острове Алькатрас
Фото: Соцсети

Всего с 1936 по 1962 год было совершено 14 попыток побега из Алькатраса, в которых участвовало 36 заключенных. 23 человека были пойманы, шестеро застрелены при попытке побега, двое утонули. Те, кто участвовали в вооруженном восстании, получившем название "Битва за Алькатрас" получили пожизненные сроки, а некоторые были казнены.