"Священный день": в МИД России сравнили День Европы с Холокостом (видео)

мария захарова, мид россии спикер, захарова мид россии
Фото: Открытые источники | Захарова назвала 9 мая "священным днем для подавляющего большинства украинцев".

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала главу Еврокомиссии представителем европейских реваншистов, которые хотят отомстить Москве "за своих нацистских предков". По ее словам, 9 мая — якобы священный день для большинства украинцев.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский специально ввел День Европы накануне празднования российского "дня победы". Такое мнение выразила cпикер МИД России Мария Захарова на брифинге 10 мая, который транслировался в YouTube.

При этом Захарова назвала 9 мая "священным днем для подавляющего большинства украинцев".

"Другого дня для Европы из 365 дней в году просто не нашлось. Чтобы понять глубинный замысел такой подмены, достаточно посмотреть на официальных лиц, приехавших, с позволения сказать, на это как бы празднование", — продолжила она.

Далее представитель МИД вспомнила о председателе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

"Она является представительницей европейских реваншистов и стремится просто отомстить нашей стране за своих нацистских предков и разгромное поражение, которое они потерпели 78 лет назад", — сказала Захарова.

Далее спикер поинтересовалась, можно ли было "такое устроить с Холокостом".

"Взять, переименовать, переписать, сказать, что не было отменили, переиначили… Но ведь память тех, кто спасал не менее важна памяти тех, кто стал жертвами палачей, от которых спасали?" — спросила она.

Напомним, что китайский лидер Си Цзиньпин не приехал на парад в Москве и не поздравил президента России Владимира Путина с днем победы 9 мая.

А украинский секретарь СНБО Алексей Данилов обратил внимание на то, что военный парад в Москве в честь дня победы в этом году был самым коротким за последние 80 лет.