"Вновь путешественники во времени": мумия была найдена обутой в кроссовки Adidas (фото)

Мумия, останки женщины, путешествие во времени, носила Adidas
Фото: The Siberian Times | Люди быстро заметили, что они похожи на классическую пару белых кроссовок Adidas

Археологи обнаружили частичные останки женщины, которая, как считается, умерла около 1 500 лет назад. Однако споры вызвали не тело, одежда или другие предметы, а очень знакомая нам обувь.

Related video

В 2016 году в монгольской пещере в глубине Алтайских гор были найдены мумифицированные останки женщины. Историки и теоретики заговора о путешествиях во времени считали, что мумия возрастом 1 500 лет, была обута в кроссовки "Adidas". Об этом пишет Daily Star.

Пещера находилась на высоте около 2 800 метров над уровнем моря, и останки очень хорошо сохранились, вместе с железным чайником, глиняной вазой и миской. Большая высота над уровнем моря и морской воздух помогли сохранить тело, утверждают в Центре культурного наследия Монголии.

Однако споры вызвали не тело, одежда или другие предметы, а очень знакомая обувь. Многие быстро заметили, что они похожи на классическую пару белых кроссовок Adidas с красными и черными полосками из линейки ботинок для сноубордистов.

Мумия, останки женщины, путешествие во времени, носила Adidas Fullscreen
Позже выяснилось, что тело принадлежало тюркской швее, которая сама сшила обувь примерно в 900 году
Фото: The Mongolian Observer

"Вновь путешественники во времени, они могли бы предотвращать катастрофы и все такое, но нет, они учат фараонов, как делать кроссовки Adidas. Что дальше? Научим их делать сумки Gucchi?", — написал один человек на Reddit.

Позже выяснилось, что тело принадлежало тюркской швее, которая сама сшила обувь примерно в 900 году.

"Обувь из-за полосок, когда о находке стало известно, окрестили похожей на кроссовки Adidas. В этом смысле они представляют собой интересный объект изучения для этнографов, особенно из-за очень современный стиль", — сказал Галбадрах Энхбат, директор центра культурного наследия.

Издание отмечает, что эксперты установили, что женщина умерла от удара по черепу.

Ранее Фокус писал, что мужчина нашел в доме жуткий портрет, о котором не подозревал 46 лет. Он был удивлен, обнаружив старинную картину "мужчины без глаз", спрятанную в стене. На обратной стороне едва заметно было написано "Старик по имени Энергия".

Также ранее сообщалось, что старинная фотография дедушки стала "доказательством" путешествия во времени. Мужчина под псевдонимом Jimmy The Filmmaker утверждает, что его предок мог быть путешественником во времени, поскольку тот держит предмет, который поразительно похож на современный смартфон.