Щелкнул выключателем: уборщик в США случайно уничтожил 25 лет исследований за одну ночь

Политехнический институт Ренсселера в Нью-Йорке
Фото: The Sun | Политехнический институт Ренсселера в Нью-Йорке

Своими необдуманными действиями уборщик причинил Политехническому институту Ренсселера в Нью-Йорке ущерб на сумму свыше миллиона долларов.

Related video

Раздраженный уборщик случайно уничтожил 25 лет научных исследований за одну ночь после того, как щелкнул выключателем, чтобы остановить "непрекращающийся писк". Об этом сообщает The Sun.

Ущерб лаборатории Политехнического института Ренсселера в Нью-Йорке составляет почти 800 тысяч фунтов стерлингов (1017540 долларов США). Теперь университет подал иск против службы уборки из-за халатности.

Адвокат Майкл Гинзбург сказал: "Все это было вызвано поведением и халатностью людей. К сожалению, они свели на нет 25 лет исследований".

Отключенный морозильник содержал клеточные культуры и образцы, которые должны были храниться при температуре -112 градусов по Фаренгейту (-44,5С).

После того как уборщик выключил холодильник, температура поднялась до -25 градусов по Фаренгейту (-4С), что сделало исследования и образцы бесполезными.

ученый Fullscreen

Отмечается, что табличка на морозильной камере объясняла, как отключить звуковой сигнал, не испортив образцы в морозильной камере, однако обслуживающий персонал ее проигнорировал.

На табличке было написано "Уборка в этом районе не требуется. Вы можете нажать кнопку отключения звука будильника/теста на 5-10 секунд, если хотите отключить звук".

На следующее утро работники лаборатории попытались спасти исследовательские материалы, но безуспешно.

В иске говорится, что большинство образцов были уничтожены и признаны не подлежащими восстановлению, что сводит на нет более чем 20-летние исследования.

Расследование действий уборщика показало, что он просто допустил ошибку при чтении инструкций.

"В конце интервью он, похоже, все еще не верил, что сделал что-то не так, а просто пытался помочь", – пишет издание.

Напомним, 26 июня стало известно, что впервые в мире был успешно трансплантирован орган, который был сперва криогенно заморожен, а после разморожен благодаря новому химическому консерванту.

Также СМИ сообщали, что экстрасенсу удалось отсудить миллион долларов за "утрату сил" в результате врачебной ошибки.