Загадочная "утечка радиации" привела к чрезвычайному положению в российском городе (фото)

источник повышенного уровня радиации
Фото: Telegram | Сообщается, что источник повышенного уровня радиации обнаружили 3 апреля по улице Суворова

По словам журналистов, российские власти не объяснили, с чем связана тревожность из-за радиации в Хабаровске. Вместе с тем режим чрезвычайной ситуации сохранится несколько дней.

Related video

В российском Хабаровске ввели режим чрезвычайной ситуации на одном из участков Индустриального района города из-за повышенного естественного радиационного фона. 5 апреля источник радиации "удалили и поместили в защитный контейнер", а затем в место хранения радиоактивных отходов. Об этом сообщает The Mirror.

Российские власти не объяснили, с чем связана тревожность из-за радиации в Хабаровске. Но режим чрезвычайной ситуации сохранится по меньшей мере на несколько дней.

Начальник городского управления по вопросам гражданской обороны и ЧС Андрей Колчин сообщил, что источник повышенного уровня радиации обнаружили 3 апреля на участке по улице Суворова.

"Площадь небольшая — 30 на 30 метров. Все службы отреагировали штатно, территорию оцепили. Было принято решение ввести в Хабаровске режим ЧС", — говорится в публикации "Байкал 24".

Счетчик радиации Fullscreen
Счетчик радиации

Судя по всему, властям потребовалась неделя, чтобы принять меры, отмечают журналисты. На опубликованных кадрах в темноте виден мужчина в защитной маске с радиационным счетчиком. Он быстро поднимается, когда идет по "свалке отходов". Прибывшие на место происшествия волонтеры раньше сотрудников МЧС провели замеры. Дозиметр показал до 800 микрозивертов, что в 1600 раз выше безопасного значения.

На видео мужчина говорит, что уровень радиации был достаточен для риска ракового заболевания, вреда ДНК, здоровью внутриутробного плода и детей. О потенциально смертельной утечке радиации в Хабаровске было известно примерно за неделю до того, как были приняты меры и обнародовано предупреждение для общественности.

Сообщается, что местный житель случайно выяснил, что рядом с металлобазой в районе города резко поднялся уровень радиации. Произошло это еще 28 марта. Мужчина, проведший первичные замеры, сообщил об этом экстренным спецслужбам, но только сегодня было объявлено чрезвычайное положение.

МЧС оцепили территорию 30 на 30 метров. Радиоактивным объектом была капсула с цезием от дефектоскопа. Власти заверили общественность, что угрозы жизни нет. Сотрудники предприятия "Хабаровский специализированный комбинат "Радон" извлекли источник радиации и поместили в защитный контейнер, затем его перевезли в хранилище радиоактивных отходов.

Напомним, что в Чернобыле биологи обнаружили животных, на которых не влияет радиация.

Также сообщалось, что в Харькове обесточили ядерную установку "Джерело нейтронів".