В Чехии получила приговор активистка, призывавшая "денацифицировать" страну

Нела Лискова
Фото: Nela Lisková / Facebook | Нела Лискова называла президента Украины "нацистским монстром"

Женщина была "почетным консулом ДНР", публиковала в соцсетях сообщения манипулятивного характера и распространяла дезинформацию. Дело, которое рассматривал суд касалось разжигания ненависти.

Related video

Во вторник, 9 апреля, окружной суд чешского города Острава приговорил к испытательному сроку активистку-дезинформаторку Нелу Лискову. Женщина неоднократно делала клеветнические заявления, в том числе в адрес президента Украины Владимира Зеленского, а также призывала к "деукраинизации и денацификации Чехии". Об этом сообщает "Радио Прага".

Лискова получила 8 месяцев заключения условно с отсрочкой на 2 года. Она также обязана удалить свои публикации в соцсети Х. Как отмечает чешский вещатель, приговор не является окончательным. Лискова подала апелляцию в зале суда. Дело, которое рассматривал суд, касалось разжигания ненависти в отношении группы лиц.

В июне 2023 года чешская полиция начала расследование публикации Лисковой в X. На ее сообщение обратил внимание бывший министр культуры Даниэль Герман. Тогда гражданка Чехии Зеленского назвала "нацистским монстром".

"Деукраинизация и денацификация Чехии — это будет наша задача!", — написала она.

Лискова призвала к "деукраинизации и денацификации Чехии" Fullscreen
Лискова призвала к "деукраинизации и денацификации Чехии"
Фото: скриншот

В последние годы Лискова публиковала в соцсетях манипулятивные посты о мусульманах, сексуальных меньшинствах и членах Чешской пиратской партии. Кроме того, Лискова возглавляла общество "Представительство Донецкой народной республики" и даже называла себя "почетным консулом ДНР". В 2017 году по решению суда общество было ликвидировано за незаконную деятельность.

Ранее женщина неоднократно занималась распространением дезинформации о вакцинации в период пандемии и о миграционном кризисе.

Напомним, 1 апреля в немецком министерстве иностранных дел заявили, что российские пропагандисты активизировали свою деятельность в стране.

28 марта премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что некоторые законодатели Евросоюза получали деньги за распространение российской пропаганды.