"Возможности для провокаций": Китай обеспокоен сближением Путина с Ким Чен Ыном, – FT

Ким Чен Ын, Владимир Путин, КНДР, Северная Корея, Россия, РФ, Китай, фото
Фото: Ведомости | Ким Чен Ын и Владимир Путин

Южнокорейский эксперт Пак Бьюнг Кван считает, что Северная Корея хочет вернуться в эпоху холодной войны, когда у Пхеньяна было два спонсора, которых она могла поощрять конкурировать друг с другом.

Related video

Глава Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин направил высокопоставленного чиновника в Пхеньян, чтобы подтвердить "глубокую дружбу" Китая с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), поскольку в Пекине растет обеспокоенность союзом Ким Чен Ына с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом пишет Financial Times.

Сообщается, что визит председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лецзи в КНДР стал первой за почти пять лет встречей на высшем уровне между Китаем и Северной Кореей.

Директор китайской программы Центра Стимсона Юн Сун считает, что, хотя сближение КимЧен Ына и Путина не представляет непосредственной угрозы для Китая, Пекин обеспокоен перспективой потери долгосрочного влияния на Северную Корею.

"Если Северная Корея получит оружейные технологии от России, Северная Корея получит лучшие технологии и возможности для провокаций. Это представляет собой наиболее серьезную потенциальную проблему для Китая", — сказал аналитик.

Важно
Вопреки санкциям ООН: Россия начала прямые поставки нефти в КНДР, — FT (фото)

Эксперт по Северной Корее из Королевского колледжа Лондона Рамон Пачеко Пардо также отметил, что отношения между Москвой и Пхеньяном впервые за многие годы стали более тесными, чем между Пекином и Пхеньяном.

В свою очередь директор Центра международного сотрудничества при государственном Институте стратегии национальной безопасности Южной Кореи Пак Бьюнг Кван считает, что Пекин "не будет рад" сближению РФ и КНДР, так как это может уменьшить влияние Пекина на Пхеньян.

"Ким хочет вернуться в эпоху холодной войны, когда у Северной Кореи было два спонсора, которых она могла поощрять конкурировать друг с другом", — утверждает Пак Бьюнг Кван.

При этом эксперт по Северной Корее из Университета Кукмин в Сеуле Андрей Ланьков полагает, что Китай был "тихо удовлетворен" поставками оружия из КНДР в РФ, так как не хочет оказаться в положении, когда "Москва приходит в отчаяние и просит оружие".

"Вместо этого Северная Корея поставляет оружие — удобное решение", — сказал эксперт.

Напомним, 28 марта, во время голосования на заседании Совета Безопасности ООН 13 из 15 членов организации поддержали резолюцию по мониторингу санкций против Северной Кореи экспертами ООН, однако РФ выступила против.

Ранее, 26 марта, СМИ писали о том, что россияне начали осуществлять прямые поставки нефти в Северную Корею в обход санкций ООН. Так, по меньшей мере пять северокорейских танкеров в марте этого года посетили Восточный порт на российском Дальнем Востоке для получения нефтепродуктов.