285-летний лимон с загадочной надписью продан за 67 тысяч гривен (фото)

Лимон, задушенный фрукт, аукцион, Великобритания, находки, курьезы, фото, раритет, артефакт
Фото: BNPS | Засушенный лимон нашли во время уборки в доме покойного дяди его племянники

Этот сочный "сувенир", вероятно, был привезен из колониальной Индии в Англию как романтический подарок от мужчины для его возлюбленной.

Related video

285-летний высушенный лимон продали на аукционе за невероятную сумму — 1,4 тысячи фунтов стерлингов (около 67 тысяч гривен). Об этом пишет британское издание The Sun.

Фрукт нашли во время уборки в доме покойного дяди его племянники. Они планировали выставить шкаф XIX века на аукцион, надеясь выручить хорошую цену, поэтому вынуждены были перебрать все вещи, которые находились внутри.

Фотографируя раритет перед продажей, аукционист заметил на дне ящика засохший лимон длиной около 5 см. На его кожуре виднелась надпись: "Подарен господином П. Лу Франкини 4 ноября 1739 года мисс Э. Бакстер".

Читайте также:

Стоит миллионы: в Австрии нашли знаменитую картину, которую не видели почти 100 лет

Только две копии в мире: редкий комикс о "паучке" продали за рекордные $1,38 млн

Тайник с сотнями монет, найденный в простынях во время уборки, продали на аукционе

По предварительным данным, этот сочный "сувенир" был привезен из колониальной Индии в Англию как романтический подарок от мужчины для его возлюбленной.

"Мы решили немного пошутить и выставить лимон на аукцион с ожидаемой ценой в 40-60 фунтов стерлингов (примерно 2-3 тыс. грн)", — рассказал аукционист Дэвид Бреттелл.

Однако необычный лот вызвал настоящий ажиотаж среди участников аукциона в Ньюпорте. За лимон заплатили 1,1 тысячи фунтов стерлингов, а с комиссией — 1,4 тысячи. Это при том, что сам раритетный шкаф продали всего за 32 фунта (1,5 тыс. грн).

Лимон, задушенный фрукт, аукцион, Великобритания, находки, курьезы, фото, раритет, артефакт Fullscreen
Раритетный шкаф продали всего за 32 фунта
Фото: BNPS

По мнению экспертов, засушенный лимон установил рекордную цену, ведь покупатели "больше никогда не увидят" такой лот на аукционе.

Напомним, ранее Фокус писал о Флоре Стил из Рима, случайно узнавшей, что брошь, которую она купила на антикварном рынке Мидлендса в 1988 году, оказалась редким викторианским сокровищем стоимостью 15 тысяч долларов (572 тыс. грн).

Читайте также:

Утопленный в реке кошелек чудом вернулся к владелице через 29 лет

"Все пошло наперекосяк": романтик во время признания своей возлюбленной сломал палец

"Он просто кричал о помощи": мать попала за решетку из-за неудачной одежды для малыша