Тайна "мумии русалки" раскрыта: ученые выяснили, кому принадлежат останки (фото)

мумия русалки, исследования, рентген, компьютерная томография, изучение скелета, папье-маше
Фото: Скриншот | Эксперты полагали, что это могла быть "фиджийская русалка"

По словам исследователей, "русалка", которая выглядела одновременно рыбой, обезьяной и рептилией, оказалась еще более странной, чем ожидалось.

Related video

Загадочная мумия, похожая на русалку, в свое время испугала людей, а ученые намеревались выяснить, что это за существо. О том, что наконец-то узнали исследователи, пишет Daily Star.

Как сообщает издание, ученые полагали, что так называемая "мумия русалки", которую привез в США из Японии один моряк еще в начале прошлого столетия, создана из нескольких животных — такое себе руковотворное "произведение Франкенштейна". Однако "русалка", которая выглядела одновременно рыбой, обезьяной и рептилией, оказалась еще более странной, чем ожидалось.

Странную находку пропустили через рентген и компьютерную томографию, причем полученные изображения попросили изучить ветеринаров, чтобы найти хоть какое-либо сходство с существующими либо вымершими видами живых существ.

Fullscreen
Фото: Скриншот

После многочисленных исследований оказалось, что "русалка" с ее гримасничающей мордой, странными зубами, огромными когтями, седыми волосами и рыбьей конечностью вместо лап — всего лишь похоже на папье-маше, сделанное в давние времена. Правда, рентгенолог Университета Северного Кентукки Джозеф Кресс указал, что челюсть "русалки", похоже, принадлежала либо каменной рыбе, либо рыбе-жабе, а "руки" — черепахе.

Fullscreen
Фото: Скриншот

"Все остальное, что связано с этой русалкой, полностью синтетическое. Даже такие гребни на спине кажутся там, где могли бы быть ребра… здесь нет никаких костей. Так что похоже, что это была просто скульптура, а не настоящее животное. А внутри есть несколько деревянных опор, которые действительно служат каркасом, удерживающим все это вместе", — пояснил он.

История "мумии русалки"

Эта якобы "мумия" была привезена американским моряком и позже подарена Историческому обществу округа Кларк в Спрингфилде в 1906 году. Натали Фриц из Исторического общества этого округа заявила, что странностью была вообще "фиджийская русалка" — вымышленное существо, популяризированное П.Т. Барнумом, чья жизнь послужила вдохновением для блокбастера 2017 года "Величайший шоумен". Он выставил аналогичный экземпляр в своем Американском музее в Нью-Йорке, прежде чем тот сгорел в 1865 году.

В Японии легенды гласят, что русалки даруют бессмертие тому, кто вкусит их плоти. В одном храме в Асакучи на самом деле поклонялись русалке Фиджи, хотя позже выяснилось, что она была сделана из ткани, бумаги и хлопка и украшена рыбьей чешуей и шерстью животных.

Fullscreen
Фото: Скриншот

Однако в США такие русалки были диковинкой. Фриц добавила, что мумия могла датироваться 1870-ми годами.

Важно
Ариэль с хвостом и усами: шестиногой "русалке" успешно удалили лишние конечности (фото)
Ариэль с хвостом и усами: шестиногой "русалке" успешно удалили лишние конечности (фото)

Фокус писал, что "путешественник во времени" сделал ряд шокирующих предсказаний. Впервые об Адаме Архоне заговорили в 2019 году, именно тогда его история привлекла внимание общественности. Мужчина заявил, что он является путешественником во времени из 2045 года и даже прошел проверку на детекторе лжи.