По крайней мере без ипотеки: семейство живет в доме длиной всего 7 метров (фото)

Жилье без ипотеки, покупка недвижимости, передвижной дом, жилье, ремонт до и после, дизайн, минимализм, Великобритания
Фото: Vicky Freese-Brayer | Виктория Фриз-Брейер с мужем и дочерью

Внутри дома есть все необходимое — небольшая кухня, гостиная с диваном и телевизором, встроенные шкафы для хранения вещей и антресоли.

Related video

36-летняя Виктория Фриз-Брейер вместе со своим мужем 32-летним Урией и пятимесячной дочерью Наей проживают в крошечном доме длиной всего 7 метров и шириной 2,5. Об их истории написало издание The Sun.

Супруги самостоятельно спроектировали и построили крошечное помещение, потратив на это 28 тысяч фунтов стерлингов (около 1,4 млн грн) из собственных сбережений.

Важно
Таинственная родственница оставила брату и сестре дом за 500 тысяч фунтов (фото)

Внутри дома есть все необходимое — небольшая кухня, гостиная с диваном и телевизором, встроенные шкафы для хранения вещей и антресоли. Также установлено центральное отопление и бойлер, однако из-за нехватки места семье пришлось отказаться от ванны, оставив только душевую кабину.

Необычный образ жизни требовал определенных жертв, в частности, пользование туалетом на улице, а также невозможность пригласить в гости многих друзей одновременно. Однако со временем семья поняла, что им не нужно много вещей для счастья, и приучила себя к минимализму.

После рождения малыша у Фриз-Брейеров возникли сомнения, все ли детские вещи поместится в таком маленьком пространстве, но им это удалось. Родители обустроили кроватку, освободили дополнительное место, избавившись от лишних вещей, а для безопасности поставили перила на лестнице.

Жилье без ипотеки, покупка недвижимости, передвижной дом, жилье, ремонт до и после, дизайн, минимализм, Великобритания Fullscreen
Внутри дома есть все необходимое — небольшая кухня, гостиная с диваном и телевизором, встроенные шкафы для хранения вещей и антресоли
Фото: Vicky Freese-Brayer

"Мы хотели свое жилье, но не могли позволить себе ипотеку. Тогда я вспомнила эти американские телешоу о людях, живущих в крошечных домиках. Сначала Урия не соглашался и говорил, что мы уже пережили этап приключений и пришло время быть благоразумными, но через две недели я его убедила", — признается Виктория.

По словам женщины, чтобы настроить дизайн внутри и максимально использовать каждый сантиметр, она использовала специальную компьютерную программу, а также просматривала тематические видео на YouTube.

Основным преимуществом такого минималистичного жилья, по ее мнению, является отсутствие финансового бремени в виде ипотеки.

Жилье без ипотеки, покупка недвижимости, передвижной дом, жилье, ремонт до и после, дизайн, минимализм, Великобритания Fullscreen
Супруги самостоятельно спроектировали и построили свое крошечное помещение
Фото: Vicky Freese-Brayer

Напомним, ранее Фокус писал, что пара обвинила застройщика в халатности после того, как их загородный дом стоимостью 380 тысяч долларов из-за проблем с дренажем превратился в "топкий ад". Хозяева отчаянно борются со стихией, пытаются привлечь застройщика к ответственности и требуют устранить эту проблему.

Кроме того, в Нью-Йорке пара бездомных, Ланс Хант и Ронди Фрэнсис, захватили чужой дуплекс в районе Квинс, а после выселения решили подать в суд на законных владельцев жилья. Согласно местным законам, если люди проживут в доме более 30 дней, выселить их проблематично.