Опытная мать рассказала, почему нельзя заставлять ребенка говорить "спасибо" и "пожалуйста"

Правила воспитания детей, как научить ребенка говорить спасибо и просить прощения
Фото: Supplied | Рэйчел Брайдон с сыном

44-летняя Рэйчел Брайдон уверена, что это поможет ее сыну стать уверенной в себе и эмоционально зрелой личностью.

Related video

Родители часто заставляют своих детей придерживаться определенных правил поведения. Однако Рэйчел Брайдон, мать-одиночка из Кардиффа (Великобритания), решила пойти другим путем. Вместо того, чтобы учить своего 9-летнего сына Фредди извиняться или заучивать "вежливые слова", женщина выбрала "более сознательный" подход к воспитанию, пишет издание Metro.

44-летняя Рэйчел подробно объяснила, почему решила "разорвать порочный круг" традиционных методов воспитания и использовать более мягкий и эмпатичный стиль. Например, когда Фредди толкнул другого ребенка на детской площадке, она не заставляла его просить прощения.

Важно
"Мужчины мне не нужны": 25-летняя девушка заплатила $46 тысяч, чтобы стать матерью-одиночкой

"Вместо этого я сказала другому ребенку: "О, мне так жаль, мой дорогой, тебя толкнули? Это, наверное, очень расстроило тебя. Давай помогу тебе подняться". Фредди смотрел на мой пример и учился приемлемому поведению в такой ситуации", — говорит британка.

Мать убеждена, что это неправильно — заставлять ребенка испытывать стыд.

"У детей не развита эмпатия до 7 лет, поэтому Фредди должен был собственными глазами увидеть, что я имела в виду. Он не приносит фальшивых извинений и сам не нуждается в них, чтобы двигаться дальше. Кроме того, хорошо понимает разницу между искренними и фальшивыми словами", — добавляет Рейчел.

То же самое касается фраз "пожалуйста" и "спасибо". Британка считает, что нет смысла заставлять ребенка произносить эти слова, когда можно найти другой способ выразить благодарность.

Правила воспитания детей, как научить ребенка говорить спасибо и просить прощения Fullscreen
Мать убеждена, что это неправильно — заставлять ребенка испытывать стыд
Фото: Supplied

"Однажды мы были в гостях, и сын попросил добавки. Моя подруга отрезала крошечный кусочек хлеба, но не давала, пока он не скажет "пожалуйста". Это было настолько неправильно — отказывать ребенку в еде, что я поклялась больше так не делать. Когда дарю своим племянницам подарки, то их лица светятся от радости. Это лучше банального "спасибо". Не знаю, почему мы так зацикливаемся на словах", — рассказывает Брайдон.

Хотя такой подход к воспитанию детей кому-то может показаться странным, мать уверена, что это поможет ее сыну стать уверенной в себе и эмоционально зрелой личностью.

Напомним, ранее Фокус писал о бывшей воспитательнице, которая заявила, что никогда не отдаст своего ребенка в детский сад. Женщина подробно объяснила принципиальную позицию, перечисляя все плюсы и минусы.

Кроме того, мы рассказывали о матери-одиночке из Перу, которая позволяла своему маленькому сыну Сантьяго-Даниэлю рисовать на стенах квартиры, а теперь похвасталась, кем он стал. Женщина убеждена, что родителям ни в коем случае нельзя запрещать детям заниматься творчеством, потому что от этого зависит их развитие и самореализация.