Как дезинфицировать воду и защитить себя от опасных инфекций. Советы доктора Комаровского

Зачем дезинфицировать воду и как это сделать
Фото: Pixabay | Питьевая вода

Трагедия на Каховской ГЕС несет определенные риски для здоровья, которые, на первый взгляд, неочевидны, но могут быть чрезвычайно опасны для здоровья. Почему нужно дезинфицировать воду и как это сделать?

Related video

О возможных последствиях и о том, как их предотвратить, на своей странице в Instagram рассказал Евгений Олегович Комаровский: "Вспышка кишечных инфекций высоко вероятна. Каховская трагедия – это не только 18 млрд кубометров питьевой воды. Это кладбища, фермы, удобрения, сотни тысяч выгребных ям и туалетов, навоз, канализационные системы, которые оказались под водой, свалки мусора, кладбища домашних животных, сотни тысяч тон погибшей рыбы – и все это в Черное море. И от дельты Днепра в Черное море 100 км".

Риск, по словам Комаровского, не ограничивается только лишь Украиной, существует опасность и для Румынии, и для Болгарии, поэтому людям, которые находятся на той территории, также следует проявить осторожность.

Когда речь идет о риске острых кишечных инфекций, это не только потенциально возможная вспышка брюшного тифа и холеры, это и кишечные палочки, и сальмонеллы. Именно поэтому, главный риск несет питьевая вода.

Fullscreen
Фото: Pixabay

Важно!

  • Вода должна быть только бутилированная.
  • Если нет доступа к бутилированной воде, воду нужно обязательно кипятить (обязательно на протяжении 4-5 минут).
  • Если нет доступа ни к хлорированной, ни к кипяченой воде, тогда можно воспользоваться специальными таблетками для дезинфекции питьевой воды. Это единственное решение для тех, у кого нет возможности пить бутилированную или кипяченую воду.

В данный момент дезинфицировать необходимо абсолютно все: посуда, разделочные доски, столы и т.д.

Самое простое средство для дезинфекции – бытовой отбеливатель (Белизна). В составе отбеливателя обязательно должен быть гипохлорит натрия. Если 5% раствор, то нужно его разводить 15 мл на 3 л воды, если 15-30% раствор – тогда 5 мл на 3 литра воды. Полученным раствором нужно обрабатывать все, что потенциально может попасть в рот. В особой опасности находятся беременные женщины и дети до 5 лет.

Особое внимание должны сейчас проявить люди, которые работают в сфере общественного питания, детские дошкольные учреждения, детские лагеря. Дезинфекция и мытье рук с дезинфицирующими средствами – это ваша ответственность перед людьми.

Доктор Комаровский акцентирует внимание на напитках со льдом: "Особенно те, кто в такую жару покупает напитки со льдом, 150 раз подумайте, из какой воды делается этот лед. Часто люди не понимают, что лед делают из обычной воды из-под крана. Если у вас есть малейшие сомнения – не пейте напитки со льдом".

Также опасность несет пляжный отдых – не мойте фрукты морской водой, будьте осторожны с продукцией, которую покупаете на пляже, с едой в кафе на пляже.

Меры предосторожности:

  • Руки необходимо мыть теплой водой с мылом, не меньше 20 секунд
  • Использовать санитайзеры (не менее 7-% спирта)
  • Для бытовых потребностей использовать горячую воду.

Будьте максимально осторожны и не пренебрегайте элементарными правилами безопасности.

Ранее Фокус писал о том, какие продукты могут быть токсичны и нести вред для нашего здоровья