Некоторые подразделения ВСУ бросили позиции близ Иловайска, - Аваков

mvs.gov.ua
mvs.gov.ua

Последствия трагедии в Иловайске на самом деле намного страшнее, чем принято считать, заявил глава МВД 

Related video

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что некоторые подразделения Вооруженных сил Украины оставили свои позиции в ходе трагических событий близ Иловайска, во время которых погибло более 100 человек с украинской стороны. Об этом он сказал в интервью журналу "Фокус".

"Некоторые подразделения во­оруженных сил во главе с генералом Литвиным (Петр Литвин - ред.) бросили фронт и оставили позиции, из-за чего вся группировка в Иловайске оказалась в кольце", - заявил Аваков.

"Теперь эти люди позволяют себе рассуждать о доблести, о том, какого качества были добровольческие батальоны. Не им об этом судить. Это недопустимые вещи и с военной, и с человеческой точки зрения", - добавил глава МВД.

Он подчеркнул, что пока идет расследование произошедшего в Иловайске, нельзя говорить о деталях, но последствия этой трагедии на самом деле намного страшнее, чем сейчас принято считать в украинском обществе.

Детальнее об отношении Арсена Авакова к боевым командирам в политике, его конфликте с министром обороны Валерием Гелетеем, а также грядущей реформе МВД можно прочитать в свежем номере журнала "Фокус".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам назвал причины трагедии под Иловайском.

По его словам, к трагедии в Иловайске, где части украинской армии попали в окружение и понесли значительные потери при выходе из него, привела задержка прибытия подкреплений на 3 дня, а также бегство некоторых подразделений.

Министр обороны Валерий Гелетей заявлял, что в бою под Иловайском погибли 107 украинских военных и более 300 - российских.

По словам генпрокурора Виталия Яремы, в бою под Иловайском погибли 200 украинских бойцов.