Военные действия в Донбассе 2 октября (карта)

Силовики в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Силовики в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Вражеские войска несут потери в боях за аэропорт Донецка. Со стороны сил АТО за сутки погиб один боец, подорвавшийся на растяжке

Related video

Ситуация на территории Луганской и Донецкой областей остается сложной, что обусловлено систематическим нарушением террористами достигнутых договоренностей о прекращении огня.

Зафиксированы неоднократные обстрелы и штурмы позиций украинских военных, а также обстрелы жилых кварталов, сообщает пресс-служба СНБО.

Эпицентром боевых действий остается аэропорт "Донецк". Все нападения отбиты с большими потерями со стороны террористов.

Также террористы неоднократно обстреливали из артиллерии, минометов и стрелкового оружия позиции сил АТО в районе н.п. Редкодуб, Никишино, Тоненькое, дважды обстреляли Авдеевку.

Кликнуть для увеличения

Fullscreen

На блокпосту, вблизи западной окраины н.п. Миус военный наряд подорвался на растяжке с гранаты РГД-5. От взрыва один военнослужащий погиб. Среди сил АТО других погибших за сутки нет, 18 силовиков получили ранения.

Во исполнение "минских договоренностей", в Донбассе завершилось комплектование трехсторонних клиринговых групп наблюдателей за соблюдением прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. Наблюдатели без оружия и отмечены повязками белого цвета с буквами "НМ" (Наблюдательная Миссия).

Эти группы в ближайшее время отбудут в определенные секторы, помеченные флагом ОБСЕ, и начнут сбор, обобщение и предоставление в установленном порядке информации о нарушениях положений минского меморандума. Сегодня работа групп не началась из-за отсутствия согласия со стороны боевиков.

Выездные бригады "Укроборонпрома" за сутки отремонтировали 35 единиц бронетехники. Восстановлено 9 основных танков Т-64 (БВ), БМ "Булат", а также боевые машины пехоты и десанта БМП-1, БМП-2, БРЭМ в количестве 17 единиц. Отремонтировано 3 бронетранспортера БТР-70,-80 а также 2 БТР-3,-4 для Нацгвардии Украины. Отремонтировано также 3 артиллерийские системы и вспомогательные машины.