Народный тыл. Кого ведет в Раду Арсений Яценюк

В новый парламент Народный фронт ведет "правительственную сборную", комбатов, активистов Майдана, "тушек" со стажем и неоднозначных деятелей начала двухтысячных

Related video

Партии "Народный фронт" нет и года. Несмотря на это, по ее спискам в парламент баллотируются видные политики и чиновники — 5 министров, глава Верховной Рады и добрый десяток действующих народных депутатов. Костяком политсилы стали вчерашние союзники Юлии Тимошенко, которые не договорились о совместном походе на выборы ни с Батькивщиной, ни с Блоком Петра Порошенко.

Отличительная черта списка Народного фронта — число кандидатов, замеченных на передовой в зоне АТО. №4 в списке — Андрей Парубий, который после комендантства в Доме профсоюзов отправился воевать на восток. №5 — Андрей Тетерук, командир добровольческого батальона "Миротворец". Комбат "Днепр-1" Юрий Береза получил 10-е место. Еще четырех военных включили в список на потенциально непроходные места, а одиннадцать бойцов баллотируются от Народного фронта по мажоритарке.

Квоту общественных деятелей заполнили экс-журналист и уполномоченный Кабмина по антикоррупционной политике Татьяна Черновол (№2 в списке), экс-журналист и бывший заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар (№7), координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук (№13), экс-координатор самообороны Майдана, а ныне замглавы СБУ Андрей Левус (№23). Кроме того, за депутатский мандат поборется Михаил Гаврилюк — казак, который во время Майдана подвергся пыткам силовиков. Ему достался округ №95 в г. Ирпень Киевской области.

Несмотря на изобилие военных и общественных деятелей, которые баллотируются от Народного фронта, выводы социологов о возможных успехах этой партии на парламентских выборах неутешительны. Согласно данным опроса, проведенного с 12 по 21 сентября 2014 года КМИС совместно с Фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива", "фронтовики" едва преодолевают проходной барьер, набирая 5,2%.

Основной посыл, с которым Народный фронт идет на выборы, — это поддержка нынешнего курса правительства Арсения Яценюка. Партия обещает реформы едва ли не во всех сферах жизни украинцев, заявляя, что через 20 лет Украина войдет в первую двадцатку стран по индексу человеческого развития. Главные цели партии — безопасность и развитие страны. Словом, данная политсила выступает за все хорошее и против всего плохого. Впрочем, как и все остальные.

Публичное прошлое

Сергей Пашинский, №12 в списке. В декабре 2002 года ГПУ обвинила Сергея Пашинского в хищении средств Ощадбанка, предназначенных для компенсации советских вкладов. Политик был задержан. Спустя 3 месяца его выпустили из СИЗО, а через год дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Fullscreen

Людмила Денисова, №15 в списке. В мае 2000 года, будучи главой Минфина Крыма, была задержана по подозрению в незаконной передаче госимущества частным фирмам при помощи схемы взаиморасчетов. Ее ведомство выпускало облигации с высокой ставкой дохода, которые скупал Черноморский Банк Реконструкции и Развития. После ценные бумаги продавались двум офшорным структурам, которым не были выплачены доходы по облигациям, что и стало причиной конфликта с Денисовой. Вскоре дело закрыли под предлогом отсутствия состава преступления.

Константин Матейченко, №26 в списке. В августе 2012 года Артемовским межрайонным судом был приговорен к трем годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением. Бывшего главу Покровского поселкового совета Артемовского района Донецкой обл. обвинили в незаконном выделении земли под разработку карьера по добыче гипса. Государству нанесен ущерб в размере 2 млн грн. 3 декабря 2013 года Донецкий апелляционный суд отпустил Матейченко из-под стражи, отправив дело на дорасследование.

Фокус насчитал еще 10 кандидатов от Народного фронта, которые в разное время фигурировали в публичных скандалах.

Родственные узы

Иван Васюнык, 115-й округ (Львовская обл.) Брат Игоря Васюныка, №17 в списке НФ.

Политическая гибкость

Александр Турчинов, №3 в списке. Создавал партию ВО "Громада" Павла Лазаренко, затем вместе с Юлией Тимошенко — партию "ВО "Батькивщина".

Андрей Парубий, №4 в списке. Избирался депутатом Львовского облсовета от партии "Наша Украина", был народным депутатом от партии "ВО "Батькивщина".

Вячеслав Кириленко, №8 в списке. Избирался народным депутатом от партии "Наша Украина", от Блока "Наша Украина — Народная самооборона", от партии "ВО "Батькивщина".

Николай Мартыненко, №14 в списке. Состоял в Компартии, НДП, Нашей Украине и Фронте змин. Избирался народным депутатом от партии "Наша Украина", Блока "НУ-НС", партии "ВО "Батькивщина". Летом прошлого года Юрий Луценко назвал Николая Мартыненко "генератором тушек".

Василий Пазыняк, 122-й округ (Львовская обл.). Избирался народным депутатом от партии "ВО "Батькивщина", до этого был членом фракции "Наша Украина" во Львовском облсовете.

Иштван Петрушка, 73-й округ (Закарпатская обл.). Был депутатом Береговского райсовета от НУ-НС, затем депутатом Береговского райсовета от Фронта змин, на парламентских выборах 2012 года баллотировался по этому же округу от партии "ВО "Батькивщина".

Ксения Ляпина, 216-й округ (Киев). Избиралась народным депутатом от партии "Наша Украина", Блока "НУ-НС", партии "ВО "Батькивщина".

Иван Стойко, 167-й округ (Тернопольская обл.). Избирался народным депутатом от партии "ВО "Батькивщина", Блока "НУ-НС", партии "Наша Украина".

Кроме обозначенных 8 кандидатов, уже успевших сменить несколько политических партий, в числе выдвиженцев от Народного фронта Фокус насчитал 52 кандидата, которые свою политическую прописку меняли один раз. Из них 51 человек — бывшие члены Батькивщины, 1 — ударовец.

Полезные связи

Владимир Шкварилюк, №25 в списке. До избрания народным депутатом в 2012 году был советником главы правления банка "Финансы и Кредит" олигарха Константина Жеваго.

Татьяна Донец, №20 в списке. Крестница экс-премьера Павла Лазаренко, отсидевшего более 8 лет в американской тюрьме за мошенничество и отмывание денег.

Елена Ледовских, №27 в списке. Руководила исполкомом киевской горорганизации "НУ-НС", когда ее контролировал Николай Мартыненко. До этого возглавляла департамент управления персоналом ЗАО "Бринкфорд", которое связывают с Давидом Жванией.

Владимир Борисенко, 98-й округ (Киевская обл.). Коммерческий директор компании ООО "БФ Груп", которую связывают с миллиардером Леонидом Юрушевым.

Бизнес-интересы

Андрей Иванчук, №16 в списке. В разное время до прихода в парламент Иванчука называли соучредителем ООО "Юрек-Аудит", ООО "Элит-центр", ООО "Торговый дом "Аргоцентр", а также Украинской нефтегазовой компании.

Денис Дзендзерский, №24 в списке. Его семья владеет корпорацией "Веста", контролирующей более 30% отечественного рынка производства аккумуляторов.

Сергей Фаермарк, №29 в списке. Совладелец ЧАО "Стальканат-Силур" — крупнейшего украинского предприятия по производству метизной продукции (канаты, проволока, пряди, фибра, сетка, стропы).

Вячеслав Константиновский, 220-й округ (Киев). Совладелец холдинга "Киев-Донбасс", компании Kyiv Donbas Development Group, сети ресторанов "Пузата хата" и Carte Blanche.

Сергей Лавриненко, 37-й округ (Днепропетровская обл.). Гендиректор ЧАО "Стальканат-Силур" Сергея Фаермарка и Владимира Немировского.