Как сложилась судьба чиновников, подозреваемых в преступлениях против Майдана

Большинство чиновников и правоохранителей, которых подозревают в преступлениях против Майдана, скрывается в оккупированном Крыму или России. Некоторые даже успели сменить гражданство

Related video

Виктор Янукович

Fullscreen

экс-президент Украины

Заочно объявлено подозрение по делу об убийствах на Майдане.

Экс-президент скрывается в России, однако до сих пор не объявлен в международный розыск. Недавно делегация Генпрокуратуры ездила в штаб-квартиру Интерпола в Лионе, чтобы выяснить причины, по которым не были объявлены в международный розыск Виктор Янукович и некоторые его соратники.

Российские СМИ утверждают, что экс-президент еще в феврале за $52 млн купил особняк в подмосковной Барвихе. По данным российского Госреестра, площадь особняка составляет 2822,8 кв. м, что гораздо больше 620 кв м хонки в Межигорье. А в небольшом аэропорту Нижнего Новгорода журналисты программы "Гроші" нашли вертолет стоимостью $10 млн, на котором экс-президент спешно улетел из Межигорья в феврале. При этом выяснилось, что недавно авиапарк Януковича — самолеты и два вертолета сменили регистрацию с украинской на британскую (острова Мэн).

Александр Попов

Fullscreen

экс-глава КГГА

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, Александр Попов выполнял указания Андрея Клюева и Владимира Сивковича по организации разгона Евромайдана ночью 30 ноября 2013 года.

Амнистирован после вступления в силу закона об амнистии, принятого 16 января 2014 года. В мае ГПУ повторно возбудила уголовное дело. 29 июля суд отправил его на дорасследование. Последний раз Попов появлялся на публике в конце июля на похоронах мэра Кременчуга Олега Бабаева. Экс-глава КГГА обосновался в своем родном Комсомольске.

Владимир Сивкович

Fullscreen

экс-замсекретаря СНБО

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, Владимир Сивкович курировал действия силовиков во время разгона Евромайда ночью 30 ноября 2013 года.

Амнистирован после вступления в силу закона об амнистии, принятого 16 января 2014 года. В мае ГПУ повторно возбудила уголовное дело против Сивковича. 29 июля суд отправил его на дорасследование. Местонахождение экс-чиновника неизвестно.

Валерий Коряк

Fullscreen

экс-начальник ГУ МВД Украины в Киеве

Сознался, что 30 ноября 2013 года отдал приказ бойцам "Беркута" разогнать сторонников евроинтеграции. На следующий день министр внутренних дел Виталий Захарченко до выяснения обстоятельств якобы отстранил Коряка от работы, но насамом деле он продолжал выполнять свои обязанности.

Последний раз его видели в Украине 5 марта 2014 года. По делу об убийствах на Майдане Коряку заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

Петр Федчук

Fullscreen

экс-замначальника ГУ МВД Украины в Киеве по общественной безопасности

По версии следствия, вместе с Валерием Коряком курировал разгон Евромайдана 30 ноября 2013 года. Подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса: незаконное препятствование мирным демонстрациям, совершенное должностным лицом или с применением физического насилия. По делу об убийствах на Майдане Федчуку заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

Андрей Клюев

Fullscreen

экс-секретарь СНБО

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, именно Андрей Клюев приказал Попову выполнять все требования Сивковича и Коряка, связанные с зачисткой Майдана 30 ноября 2013 года. Заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск. В правоохранительных органах предполагают, что экс-секретарь СНБО прячется в России. По словам генпрокурора Виталия Яремы, на счетах Андрея Клюева в банках Швейцарии арестовано 13 млн швейцарских франков, а в Австрии — дом общей площадью 558 кв. м.

Виталий Захарченко

Fullscreen

экс-министр внутренних дел

Подозревается в причастности к массовым убийствам на Майдане в феврале 2014 года, а также к организации разгона Евромайдана 30 ноября 2013 года. Заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

С июня этого года СБУ также расследует дело, связанное с незаконным завладением госактивами единственного в Украине золоторудного месторождения в Закарпатской области.

В прессе сообщалось, что Захарченко не раз видели в московских ресторанах в компании Януковича и Пшонки.

Виктор Пшонка

Fullscreen

экс-генпрокурор Украины

По делу об убийствах на Майдане заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

Российские СМИ сообщали, что бывший генпрокурор купил элитную недвижимость в "Москва-Сити", однако в базе Росреестра сделка с участием Пшонки не значится. 30 мая Виктор и Артем Пшонки подали иск в Европейский суд с требованием отменить финансовые санкции, введенные против них Евросоюзом. В базе данных суда, в разделе информации о гражданстве истцов указано, что Пшонки являются гражданами РФ.

Андрей Портнов

Fullscreen

бывший первый заместитель главы АП

По данным Генпрокуратуры, обеспечивал юридическую поддержку дел против майдановцев в судах. Подозревался в причастности к организации массовых убийств в феврале 2014 года. Однако в августе–октябре украинские суды удовлетворили иски Портнова к ГПУ с требованием опровергнуть заявления о его причастности к расстрелу майдановцев.

Некоторые украинские СМИ сообщали, что Портнов работает в Москве советником в одной из структур Газпрома, однако в управлении информации газовой монополии опровергли это сообщение.

Александр Якименко

Fullscreen

экс-глава СБУ

В конце сентября глава СБУ Валентин Наливайченко назвал своего предшественника подозреваемым №1 в деле о расстреле людей на Майдане. По его словам, Якименко бежал из страны вместе со многими материалами, в том числе по планированию расстрела людей.

Экс-глава СБУ, похоже, обосновался в России. Якименко часто дает интервью российским СМИ, рассказывая свою правду о расстреле Майдана, обвиняя во всем украинскую оппозицию и американские спецслужбы.

Впрочем, исходя из последнего заявления Наливайченко, сегодня Якименко может находиться в Крыму.

Дмитрий Садовник

Fullscreen

экс-командир роты спецназначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве

Подозревается в расстреле 39 майдановцев в феврале 2014 года.

18 сентября судья Печерского суда Светлана Волкова отпустила Садовника из зала суда под домашний арест, из-под которого 3 октября он бежал. В правоохранительных органах предполагают, что беркутовец может находиться в оккупированном Крыму.