В Британии арестованы активы бывшего министра экологии

Николай Злочевский / Фото: ГудВин
Николай Злочевский / Фото: ГудВин

Дело против Николая Злочевского зайдет в тупик, если Украина не будут расследовать происхождение этих денег

Related video

Великобритания арестовала активы Николая Злочевского, бывшего министра экологии и природных ресурсов правительства Николая Азарова, заявила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, сообщает "Радио Свобода".

"У нас есть информация, что в Лондоне есть дело в отношении Злочевского и что там есть заморожены его активы. Я не могу сказать детали, но дело есть. Скорее всего, что с нефтедобывающей деятельностью", - отмечает Каленюк.

Она подчеркнула, что в Украине дела против бывшего министра экологии и до сих пор нет.

"Мы готовим заявление о преступлении на основании фактов уже публично известных, опубликованных журналистами. Известна информация, что дело в Лондоне, возможно, дело еще в других зарубежных странах, но но эти дела зайдут в тупик, если украинцы не будут расследовать происхождение этих денег. То есть, если украинцы не докажут нелегальное происхождение состояний, то то, что там заморожены, арестованы, будет разморожено", - предупреждает Каленюк.

Злочевский, находясь на посту министра экологии, принимал участие в выдаче лицензий компаниям, которые через подставных лиц принадлежали непосредственно ему.

Агентство также опубликовало видео аэросъемки имений Николая Злочевского под Киевом. Они выполнены в стиле крепостей и расположены на 4, 5 га земли на косе между Киевским водохранилищем и Обводным каналом.

Напомним, в рейтинге "Фокуса" за 2014-й год Злочевский числился на 86-м месте.