Украина и Литва договорились о военно-техническом сотрудничестве

Петр Порошенко и Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко и Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Украины

Украинская армия получит от Литвы элементы вооружения. На заседании в Киеве президенты подписали "дорожную карту" на два года

Related video

24 ноября во время рабочего визита в Украину президента Литвы Дали Грибаускайте состоялось седьмое заседание Совета президентов Украины и Литвы.

Стороны договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, в частности, о поставках украинским военным элементов вооружения, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки", - сказал Порошенко во время совместной пресс-конференции с Грибаускайте, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко отметил символичность такого визита на годовщину Революции достоинства, поскольку Литва во времена Майдана активно помогала народу Украины. Порошенко поблагодарил Литву за поддержку территориальной целостности Украины.

Президент Литвы отметила, что Украина сейчас переживает важный период в своей истории.

"Я надеюсь, что украинский народ сможет построить демократическую страну с европейскими ценностями и независимостью", - подчеркнула она. Даля Грибаускайте заявила: "Мы всегда будем поддерживать украинский народ и решения, которые он принимает".

На заседании стороны обсудили сотрудничество между Украиной и Литвой в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество.

Особое внимание было уделено вопросам энергетической безопасности, сотрудничества в области энергоснабжения и энергоэффективности.

По результатам заседания была подписано Дорожная карта развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы, а также протокол 7-го заседания Совета президентов Украины и Литвы.