Обстрелы боевиков привели к массовым разрушениям в Дебальцево, - Кихтенко

Боевик в Донбассе / Фото: Getty Images
Боевик в Донбассе / Фото: Getty Images

Украина не может доказать, что обстрелы ведут боевики, т.к. жители оккупированной территории лишены доступа к украинским телеканалам

Related video

Боевики "ДНР" на выходных обстреляли и разрушили 20 гражданских объектов Дебальцево, заявил губернатор Донецкой области Александр Кихтенко, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Боевики регулярно ведут обстрелы Дебальцево из российского оружия, которое завозится в область, в том числе и так называемыми гуманитарными конвоями.

"Как только в Украину заходит очередной "гуманитарный конвой" - сразу усиливаются обстрелы позиций не только нашей армии, но и жилых кварталов населенных пунктов", - заявил Кихтенко. В подконтрольных боевиками СМИ сообщается, что это делает украинская армия.

"Мы имеем неопровержимые доказательства того, что обстрелы населенных пунктов ведут боевики "ДНР", но, к сожалению, мы не можем эти доказательства предоставить людям, живущим на оккупированной территории - они находятся в российском информационном вакууме и не имеют свободного доступа, в частности, к украинским телеканалам", - констатировал губернатор.

Сейчас на государственном уровне решается проблема отсутствия украинского телевидения в донецком эфире, заявил губернатор. Разработан конкретный механизм, который позволит возобновить "государственный телесигнал на оккупированную территорию".

Боевики активизировали обстрелы позиций украинской армии и мест компактного проживания мирных граждан. Сейчас за сутки фиксируется от 30-ти до 50-ти таких обстрелов. С помощью российской военной техники так называемая "ДНР" активизировалась на трех направлениях - Волновахском, Дебальцевском и Новоазовском.

Напомним, "ДНР" на переговорах с Киевом будет настаивать на передаче под ее контроль всей территории Донецкой области, заявил один из главарей боевиков Денис Пушилин.