Завершилась встреча Порошенко и Лукашенко в Киеве

Александр Лукашенко и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента Украины
Александр Лукашенко и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента Украины

Президенты обсудили важность минских переговоров и растущий товарооборот, невзирая на ситуацию в Донбассе. Лукашенко искренне пожелал Украине мира и всего хорошего

Related video

Украина и Беларусь имеют широкий спектр вопросов развития сотрудничества, отметил президент Петр Порошенко во время встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко сегодня в Киеве.

"У нас есть очень широкая повестка дня – и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы и в сфере безопасности", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Он отметил, что сегодня стороны смогут обсудить все возможности развития потенциала двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Благодарю вас за то, что во время этого процесса мы получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборам в ноябре, очень важна", - подчеркнул президент Украины.

Порошенко подчеркнул, что мировая дипломатия не только признала минский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол.

"Весь мир сегодня говорит о том, что они сегодня являются основой Мирного плана президента Порошенко и основой мирного процесса в Украине. Они признаны ООН, Европейским Союзом, странами G-20. Фактически, они сегодня являются безальтернативной моделью деэскалации ситуации на части территории Донецкой и Луганской областей", - отметил он.

Порошенко надеется, что встречи в минском формате и их интенсивность удастся восстановить.

Лукашенко со своей стороны отметил рост товарооборота с Украиной, несмотря на сложную ситуацию на Донбассе.

"Товарооборот между Украиной и Беларусью не упал, а даже вырос. И, что важно, - у нас сегодня стопроцентно оплачены все наши контракты, - отметил Лукашенко. - Ни с одной страной такого у нас нет".

Он также подчеркнул, что Республика Беларусь всегда была на стороне мира в Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральным площадкой. "Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир и все было хорошо", - сказал белорусский президент.