Кириленко: Стипендии не отменят, пенсионный возраст не повысят

Вячеслав Кириленко / Фото: Shutterstock
Вячеслав Кириленко / Фото: Shutterstock

Вице-премьер уточнил, за счет чего будут наполнять бюджет

Related video

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявляет, что правительство не намерено отменять стипендии для студентов и повышать пенсионный возраст, передает "Интерфакс-Украина".

Правительство подготовило законопроекты, которые позволят наполнять доходную часть госбюджета. "В том числе закон о лотерее, букмекерской деятельности, внесении изменений в закон о перечне объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации", - сказал Кириленко на заседании согласительного совета парламента.

Также планируется повышение рентных платежей и части акцизов, но по этим вопросам идет дискуссия, добавил он.

По его словам, правительство планирует в 2 раза снизить ставку единого социального взноса. "Плюс снижение ставок налогообложения малого бизнеса и продление режима без проверок", - отметил Кириленко.

Касаясь отмены стипендий и повышения пенсионного возраста, вице-премьер сообщил: "Не нужно повторять те вещи, которые запустила "братская" к нам пресса. Никакой отмены стипендий не будет, повышения пенсионного возраста не будет. Наоборот, планируется унификация законодательства, которое регулирует определение пенсий".

Напомним, по словам Кириленко, проекты изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы правительство намерено внести вечером в понедельник, а проект государственного бюджета на 2015 г. – не позднее утра вторника.