Боевики ЛНР заявили, что получают электричество из РФ

Поставляемых объемов недостаточно, жалуются террористы

Related video

Террористы "ЛНР" заявили, что полностью перешли на российскую электроэнергию. Об этом сообщил один из главарей боевиков Геннадий Цыпкалов, передает "РБК-Украина" со ссылкой на сепаратистский "Луганский информационный центр".

Из-за повреждения линий электропередачи, идущих от Луганской ТЭС в городе Счастье, подконтрольная "ЛНР" территория полностью перешла на поставки электроэнергии из России.

Поставляемых из РФ объемов электроэнергии для "республики" явно недостаточно. Последняя линия, по которой осуществлялись поставки электроэнергии с территории, контролируемой украинской властью, была потеряна еще неделю назад в результате обстрелов.

Цыпкалов заявил, что на прошлой неделе глава Луганской ОГА Геннадий Москаль высылал письмо лидеру террористов "ЛНР" Игорю Плотницкому с предложением совместно провести ремонтно-восстановительные работы. "Мы подтвердили готовность провести такие работы и осуществить перемирие, но для этого надо согласовать время", - отметил Цыпкалов.

Напомним, 23 января после артиллерийского обстрела боевиков прекратил работу энергоблок ТЭС в городе Счастье Луганской области, в результате чего часть Луганской области была обесточена. К вечеру энергетики запустили резервный энергоблок № 9 на Луганской ТЭС, чтобы обеспечить энергоснабжение области.