Институт мировой политики опубликовал рейтинг лоббистов Украины

Петр Порошенко и Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко и Даля Грибаускайте / Фото пресс-службы президента Украины

Впервые в рейтинг не вошел ни один представитель Польши

Related video

Президент Литвы Даля Грибаускайте стала победителем 7-го рейтинга топ-10 лоббистов Украины в мире за 2014 год, который составил по результатам ежегодного опроса Институт мировой политики, сообщает "Интерфакс-Украина".

На втором месте в десятке топ-лоббистов Украины бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, на третьем – американский сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Далее места распределились следующим образом: на 4-м месте – американский историк, профессор Йельского университета Тимоти Снайдер, на 5-м – президент Украины Петр Порошенко, на 6-м – канцлер Германии Ангела Меркель, на 7-м – основатель фонда "Открытое общество" Джордж Сорос, на 8-м – вице-президент США Джозеф Байден, на 9-м – американский сенатор-демократ Роберт Менендес, на 10-м – премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Как отметила директор Институт мировой политики Алена Гетманчук, нынешний рейтинг отличается от предыдущего тем, что "во-первых, он очень заамериканизирован, там много представителей Соединенных Штатов Америки, впервые такое большое присутствие представителей США – как политиков, так и экспертов".

По словам Гетманчук, впервые за всю историю проведения подобных рейтингов в список 10 топ-лоббистов не вошел ни один представитель Польши.

Ранее Грибаускайте заявила, что диалог с РФ невозможен, пока она поддерживает террористов.