Порошенко назвал единственный способ прекратить войну

Петр Порошенко на заседании СНБО / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко на заседании СНБО / Фото пресс-службы президента

Агрессора в Донбассе можно остановить лишь при помощи миротворцев ООН, считает украинский президент

Related video

Для прекращения агрессии на Донбассе Украине нужна помощь Организации объединенный наций.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с делегацией бывших лидеров государств, которые входят в Совет Международного центра Низами.

"Если мы хотим остановить агрессора, нам нужная поддержка миротворческой миссии под эгидой ООН", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Он отметил, что "Украина делает все возможное, чтобы достичь мира, и ведет борьбу за свободу и демократию целой Европы, беря на себя львиную долю удара агрессора". Он заявил о важности для всего мира солидарности и единства с Украиной в ее борьбе с агрессором.

Во встрече участвовали президент Румынии (1996-2000) Эмиль Константинеску, президент Молдовы (1997-2000) Петр Лучинский, президент Латвии (2007-2011) Валдис Затлерз, первый и третий президенты Украины Леонид Кравчук (1991-1994) и Виктор Ющенко (2005-2010), советник ООН по вопросам посредничества в решении конфликтов Антье Херберг, исполнительный секретарь Международного центра Низами Гянджави Ровшан Мурадов.

Стороны обменялись мнениями о поиске путей мирного урегулирования ситуации в Донбассе с привлечением широкого опыта и возможностей всех международных организаций и институций. "Никто в Европе не признает аннексию Крыма, а конфликт на Донбассе является войной России против Украины. Я также вижу выход из ситуации лишь через привлечение международной миротворческой миссии", - сказал Затлерз.

Говоря об антироссийских санкциях, он отметил: "Накануне санкций наша страна боялась, что они негативно повлияют на нашу экономику также. Но после того как санкции были введены, наши люди поняли, что нам нужен мир в Европе. И цена этого мира - санкции".

Президенты пришли к согласию о том, что санкции против страны-агрессора являются первым и настоящим экзаменом на преданность ценностям свободы и демократии и что они при отсутствии прогресса в деэскалации на востоке Украины и освобождении Крыма должны быть продолжены и усилены.

На встрече также присутствовали министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

Международный центр Низами Гянджеви является одной из самых влиятельных независимых международных организаций Азербайджана. По инициативе центра в апреле нынешнего года состоится масштабный международный саммит, где одной из главных тем будет обсуждение возможности привлечения международной миротворческой миссии для урегулирования ситуации на Донбассе.