Завершились переговоры контактной группы с террористами

Контактная группа в Минске / Фото: Reuters
Контактная группа в Минске / Фото: Reuters

Секретарь Леонида Кучмы рассказала, что удалось обсудить сторонам в ходе видеоконференции

Related video

В ходе видеоконференции трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР" и "ЛНР" украинская сторона предложила разместить на линии фронта 10 пунктов мониторинга режима прекращения огня, сообщает пресс-секретарь представителя от Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

"Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино", - заявила Олифер.

Украинская сторона не может констатировать деэскалации ситуации на Донбассе, поскольку за минувшие сутки погибли 6 украинских военных, 12 военнослужащих ранены и было зафиксировано более 100 обстрелов.

"В сложившейся ситуации украинская сторона предлагает, в частности, подписать план по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля", - написала пресс-секретарь Кучмы.

Киев также предложил провести демилитаризацию Широкино (Донецкая обл.), "то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта" и обязательное присутствие в этом населенном пункте представителей миссии ОБСЕ.

Украинская сторона настаивает на доставке Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. "Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых", - сообщила Олифер.

По ее словам, представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" ведут себя как "неконструктивные" переговорщики. "Речь идет об их своеобразном прочтении некоторых пунктов Минского соглашения ", - написала пресс-секретарь второго президента.

В связи с этим украинская сторона еще раз напоминает о 6 пункте Минского соглашения – обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами. "Украина выполнила все необходимое для соответствующего обмена в формате "всех на всех", как это и предусмотрено Минским соглашением", - заявил второй президент Украины Леонид Кучма.

Украина готова активно участвовать в создании подгрупп по безопасности, политических, экономических и гуманитарных пунктах Минского договора.

Напомним, вчера в Берлине прошла встреча министров иностранных дел "нормандской четверки".