Нидерланды потрясены планами выставить обломок боинга в музее РФ

Место падения "Боинг 777" / Фото: Getty Images
Место падения "Боинг 777" / Фото: Getty Images

Фрагмент самолета для "музея боевой славы" в РФ местные жители якобы передали в знак благодарности за "гумконвои"

Related video

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс назвал неуважением намерение выставить в российском музее фрагмента малайзийского Boeing 777, сбитого над Донбассом, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на голландское издание De Telegraaf.

По словам Кундерса, он был потрясен сообщениями об этом в прессе. Если если эта информация подтвердится, то это "неуважительно, оскорбительно и очень некстати".

Ранее сообщалось, что члены отделения "Боевого братства" из города Ейск (Краснодарский край) хотят к 70-й годовщине Победы открыть музей боевой славы, в котором будет выставлен обломок боинга. Одна из экспозиций музея будет посвящена военным действиям на Донбассе.

В статье газеты "Совет Приазовья" за 2 апреля сказано, что член "Боевого братства" в Ейске, ветеран войны в Афганистане Александр Шабанов сопровождал "гумконвой" по пути на оккупированную пророссийскими боевиками территорию Донбасса. Газета напечатала фото Шабанова, в руках которого – обломок самолета с названием авиакомпании. Газета пишет, что жители передали фрагмент самолета "в благодарность за доставленные продукты, одежду и медикаменты".

Напомним, авиалайнер "Малайзийских авиалиний" (Амстердам – Куала-Лумпур) был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек, в основном граждане Нидерландов.

Нидерланды возобновили поиски останков жертв, и уже нашли новые.