НАТО: Россия существенно нарастила войска возле Украины

Йенс Столтенберг / Фото: AFP
Йенс Столтенберг / Фото: AFP

За месяц оккупанты перебросили в Донбасс более 1 тыс. единиц тяжелой военной техники. Возможности для наступления у них есть

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в наращивании вооруженных сил на границе с Украиной, а также поставок оружия и боеприпасов боевикам в Донбассе, и это дает им возможность внезапно наступать.

"Мы наблюдаем существенное наращивание вооруженных сил России вдоль украинской границы и в Восточной Украине", - заявил он в четверг на презентации европейского издания американского журнала Politico.

Столтенберг утверждал, что "за последний месяц русские увеличили поставки вооружений в Восточную Украину, направили туда более тысячи единиц тяжелой военной техники, современных систем оружия, систем ПВО, танков, артиллерии, дронов, организовали учения".

"Мы не можем судить о намерениях (боевиков – ред.), но возможности для нового наступления у них есть", - утверждал он.

Столтенберг высказался за неукоснительное выполнение Минских соглашений по Украине.

"Я не хотел бы спекулировать о том, что случится, если Минские соглашения будут сорваны, потому что это подорвало бы надежду на их успех. Есть нарушения, есть проблемы, прекращение огня не всегда соблюдается, но Минские соглашения остаются наилучшим инструментом, наилучшей основой для мирного политического решения кризиса в Украине", - добавил он.

По словам генсека, НАТО призвало Россию вывести все свои войска из Восточной Украины и, "самое главное – дать наблюдателям ОБСЕ полный доступ во все районы и гарантии безопасности для мониторинга".