Бесплодная земля: самая маленькая в мире граница имеет длину всего 85 метров (видео)

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера, скала, национальная граница, государство, неавтономная территория, граница Испании и Марокко
Фото: Unsplash | Границу охраняют испанские военные, которым кораблями доставляют припасы

Бесплодная скала была островом до 1934 года, но в результате землетрясения образовался небольшой перешеек, превративший его в полуостров. Позже эта сухопутная граница была официально признана самой маленькой в мире.

Related video

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера, небольшая скала на севере Африки, завоеванная Испанией в 1564 году, носит титул самой маленькой государственной границы в мире. Ее длина составляет всего 85 метров. Об этом пишет Oddity Central.

Испания имеет почти 2000 километров сухопутных границ с Португалией и Францией, но гораздо меньше — с Андоррой, Великобританией и Марокко. Именно с последним африканским государством они имеют самую маленькую сухопутную границу в мире. 85-метровый участок суши соединяет скалу площадью около 19 000 квадратных метров с марокканским побережьем. Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера является испанской территорией с 1564 года, после того, как скала была завоевана адмиралом Педро де Эстопиньяном. Однако Марокко неоднократно предъявляло на нее претензии, но Испания никогда не соглашалась вернуть эти земли и фактически разместила там войска для обеспечения своего правления.

По правовому статусу Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера является неавтономной территорией, находящейся под управлением Испании. Интересно, что эта бесплодная скала была островом до 1934 года, но в результате землетрясения образовался небольшой перешеек, превративший остров в полуостров. Эта сухопутная граница была официально признана самой маленькой в мире.

Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера, скала, национальная граница, государство, неавтономная территория, граница Испании и Марокко Fullscreen
Бесплодная скала была островом до 1934 года
Фото: YouTube

В настоящее время на Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера проживают только испанские войска, отвечающие за наблюдение и оборону. Солдаты сменяются каждый месяц и живут в скромных помещениях, без водопровода и электричества. Они полагаются исключительно на корабли ВМС Испании, которые регулярно доставляют им припасы.

Ранее Фокус сообщал, что мужчина потратил 7 миллионов фунтов на строительство дома, который теперь никому не нужен. Гадалка на картах таро Инбаал Хонигман предсказала, что владелец ультрасовременного особняка на вершине скалы рядом с морем не сможет его продать. По ее словам, мужчину преследуют горе, потеря и одиночество.

Также стало известно, что жилой район города в Англии со зданиями без крыш напоминает разрушенную войной страну. Один из комплексов сравнили с Сирией. Блогер Дэнни показал повсюду разбросанные обломки, а некоторые здания без крыш выглядят "разбомбленными".