КПУ готовит митинг на 1 мая, "свободовцы" обещают их остановить

По состоянию на 27 апреля подано 8 заявок на проведение массовых акций 1 мая

Related video

"Свобода" не допустит проведения Коммунистической партией Украины акций в День международной солидарности трудящихся 1 мая. Об этом заявил руководитель Киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Мохник, передает "Интерфакс-Украина".

По мнению депутата, коммунисты не имеют никакого права проводить какие-либо акции на территории Украины. КПУ должна быть запрещена, а ее лидеров нужно судить за антиукраинскую деятельность.

"Я думаю, что в случае, если коммунисты попытаются что-то провести, то возмущенная общественность их попытается остановить. Думаю, что в этом будут принимать участие не только "свободовцы", но и все украинцы, которые понимают, что сегодня коммунисты работают на пользу России, и во время войны, по сути, являются государственными предателями", - сказал он.

По его словам, противостоять проведению акций Компартии "свободовцы" будут "методами, которые позволяет нам закон и Конституция - самыми разными".

В департаменте общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации сообщили, что по состоянию на 27 апреля поступило 8 заявок на проведение массовых акций 1 мая.

КПУ подала заявку на проведение акции по празднованию Дня международной солидарности трудящихся, согласно которой колонна должна пройти от Бессарабской площади по Крещатику до Европейской площади. В заявке указано 6 тыс. участников.

Кроме того, Организация ветеранов Украины подала заявку на проведение митинга по случаю 1 мая в Национальном музее Великой Отечественной войны на 5 тыс. участников.

Также Объединение профсоюзов намерено провести Форум профсоюзного актива "Профсоюзы – за единую Украину, мир и согласие. Право народа на достойную жизнь!" на Трухановом острове, в которой примут участие 1,5 тыс. человек.

Поданы заявки на проведение различных культурных мероприятий.

КГГА пока не обращалась в суд по поводу ограничения права на проведение массовых акций 1 мая.

Напомним, Служба безопасности Украины продолжает допросы Петра Симоненко, проверяя причастность коммунистов к терактам в Одессе и других регионах страны. Также накануне в Днепропетровской области СБУ разоблачила сепаратистско-коммунистическую сеть, которая искусственно навязывала антиукраинскую пропаганду и инспирировала сепаратистские проявления в регионе.