Порошенко в Мариуполе переговорит с Кихтенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Это будет первый контакт донецкого губернатора с высшим руководством государства после предложения его уволить

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 11 июня, постетит с рабочей поездкой Донецкую область, сообщает пресс-служба главы государства.

Как передает "Интерфакс-Украина", в Мариуполе президент проведет совещание, на котором будет присутствовать глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко. Губернатор намерен озвучить предложения по улучшению социальной ситуации в Донбассе.

"На совещании будут подниматься вопросы оборонительных сооружений, работы экономики в таких сложных условиях, выполнение социальных гарантий перед жителями Донбасса. У меня есть конкретные предложения для улучшения ситуации, я их уже докладывал президенту Украины, когда он посещал Краматорск, и эти вопросы я буду и дальше поднимать и лоббировать, потому что они в интересах жителей региона и страны", - сказал Кихтенко.

Он считает так называемый "законопроект о блокаде Донбасса" нецелесообразным.

"Я ознакомился с этим документом, в нем очень много вопросов, в частности, касательно гуманитарных грузов, которые должны сопровождать представители ОБСЕ или МККК, но это не их функцииэтот проект закона не нужен", - подчеркнул он.

На вопрос агентства о том, контактировал ли он с высшим руководством страны после внесения правительством представления о его отставке, Кихтенко ответил: "По этому поводу никаких контактов не было".

Напомним, 5 июня Кабинет министров внес президенту Порошенко представление об увольнении председателя Донецкой ОВГА в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.